ГлавнаяЭкономикаБізнес

Цены на нефть достигли 11-месячного максимума

Росту цен способствовали планы Саудовской Аравии по ограничению предложения.

Цены на нефть достигли 11-месячного максимума
Фото: EPA/UPG

Средняя цена нефти приблизилась к отметке в 57 долларов за баррель. Это максимальный показатель с февраля 2020 года.

Об этом сообщает Reuters.

Росту цен, как сообщается, способствовали планы Саудовской Аравии по ограничению предложения. Это компенсирует опасения по поводу того, что рост числа случаев коронавируса во всем мире приведет к сокращению спроса на топливо.

Нефть марки Brent подорожала на 1,4%, до 56,45 доллара за баррель в 20:38 по Киеву после достижения самого высокого уровня с февраля прошлого года в 56,75 доллара. Фьючерсы на нефть марки WTI на западе Техаса выросли в цене на 1,4%, до 52,98 доллара.

Саудовская Аравия в рамках соглашения ОПЕК планирует сократить добычу дополнительно на 1 млн баррелей в сутки в феврале и марте, чтобы держать запасы под контролем.

Согласно отчету Управления энергетической информации, опубликованному во вторник, добыча сырой нефти в США в 2021 году также упадет на 190 тыс. баррелей в сутки - до 11,1 млн баррелей. Это меньше, чем его предыдущий прогноз на 240 тыс. баррелей в сутки.

Нефть также выросла на ожиданиях сокращения запасов сырой нефти в США. Аналитики ожидают, что запасы нефти упадут на 2,7 миллиона баррелей пятую неделю подряд.

Напомним, Мировой банк прогнозирует рост цен на нефть в 2021 году. Так средняя цена на нефть в 2021 году, как ожидается, вырастет до 44 долларов за баррель по сравнению с 41 долларом за баррель в 2020 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram