ГлавнаяЭкономикаДержава

Минэкономики прогнозирует падение ВВП в первом квартале на 3%

В случае улучшения ситуации с ковидом, к концу 2021 года экономика выйдет на положительную динамику.

Минэкономики прогнозирует падение ВВП в первом квартале на 3%
Фото: Макс Левин

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства прогнозирует, что падение ВВП в Украине по итогам первого квартала 2021 года может составить 3%.

Об этом говорится в обзоре экономической активности, опубликованном на сайте министерства.

Отмечается, что до принятия решения относительно карантина "выходного дня" в ноябре 2020 года и введения очередного локдауна в январе 2021-го Минэкономики прогнозировало незначительный рост ВВП в первом квартале 2021 года.

"Сейчас же, учитывая уменьшение запаса прочности большинства ВЭД (особенно сферы услуг) и истощение экономики постоянными колебаниями и изменениями условий функционирования в течение 2020 года, очевидным является получение по итогам квартала падения ВВП, которое может достичь 3%", - заявили в Минэкономики.

Как отмечают в документе, пока ситуация с уровнем заболеваемости в Украине свидетельствует, что продолжение карантина в первом квартале 2021 года с жесткими ограничениями в январе неизбежно.

"В случае не ухудшения ситуации с уровнем заболеваемости и не введения в дальнейшем жестких ограничений", начиная со второго квартала и до конца 2021 года экономика выйдет на положительную динамику, считают в министерстве.

В то же время по итогам января-ноября Минэкономики оценивает падение ВВП на уровне 4,7% против аналогичного периода 2019 года, сокращение сводного индекса производства за этот период замедлилось до 5,2% по сравнению с 6% за 10 месяцев 2020 года.

Напомним, Всемирный банк прогнозирует рост украинской экономики в 2021 году на уровне 3%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram