ГлавнаяЭкономикаДержава

Назначен новый руководитель Государственной инспекции градостроительства

Обязанности главы ГИГ будет исполнять первый заместитель.

Назначен новый руководитель Государственной инспекции градостроительства
Фото: kremenchug.ua

Сергей Прохоров назначен первым заместителем Главы Государственной инспекции градостроительства. Сейчас он будет временно исполнять обязанности руководителя этого органа. Такое решение принято на заседании Правительства.

Сергей Прохоров более 10 лет работал в Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в Винницкой области. Также имеет опыт работы в государственном управлении. Более 2 лет занимал должность первого заместителя главы Казатинской райгосадминистрации.

Напомним, в рамках реформы сферы строительства, предусматривающей ликвидацию Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ), в марте 2020 года были созданы Государственная инспекция градостроительства, на которую возложены контрольно-надзорные функции в строительстве, и Государственная сервисная служба градостроительства, которая будет выполнять регистрационные функции в строительстве.

«Назначение руководителя Государственной инспекции градостроительства - важный шаг реформы строительной сферы. Надеюсь, что новый глава ГИГ в короткие сроки сможет наладить работу этого органа. Ведь и отрасль, и общество уже давно ждут конструктивных изменений в сфере градостроительства. Мы прилагаем максимум усилий для ускорения реформы и завершения этапа ликвидации ГАСИ как одного из самых коррумпированных органов в этой сфере», - прокомментировал министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов

Напомним, что на прошлой неделе Кабмин назначил Наталью Дюжилову Главой Государственной сервисной службы градостроительства Украины. 

Таким образом, оба органа, которые должны заменить ГАСИ и обеспечить прозрачные условия работы в сфере градостроительства, получили новых руководителей. Следующий шаг - формирование состава этих органов, что позволит им начать свою деятельность.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram