ГлавнаяЭкономикаДержава

ЕБРР выделит 63 млн евро для "Укрпочты"

Компания привлекает кредитные средства на обновление логистики.

ЕБРР выделит 63 млн евро для "Укрпочты"
Фото: kapital.kz

"Укрпочта" привлечет 63 млн евро от Европейского банка реконструкции и развития на обновление логистической сети и реформирование сельских отделений.

Об этом сообщил в Telegram министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

"Сегодня подписано соответствующее гарантийное соглашение. Это позволит:

  • создать новые логистические центры с современным сортировочным оборудованием;
  • ввести еще в 1900 новых передвижных отделений для покрытия всех 100% населенных пунктов Украины;
  • улучшить логистическую инфраструктуру для развития электронной коммерции", - написал Криклий.

По его словам, всего "Укрпочта" привлечет около 100 млн евро от ЕБРР, Европейского инвестиционного банка (гарантийное соглашение на 30 млн евро с ним было подписано в начале октября) и собственные инвестиции для строительства 8 сортировочных хабов, 62 региональных депо и пополнения автопарка.

Напомним, в мае Национальный банк Украины договорился с Европейским банком реконструкции и развития о валютном свопе на сумму до 500 млн долларов. Доллары, полученные в результате таких операций, пойдут в международные резервы Украины. Договор с ЕБРР подписан на два года с возможностью продления. Минимальная сумма транша - 25 млн долларов, а минимальный срок - три месяца с возможностью ролловера.

Валютный своп - валютная операция по договору, условия которого предусматривают покупку (продажу, обмен) иностранной валюты с обратной ее продажей (покупкой, обменом) на определенную дату в будущем с фиксацией условий этих операций (курсов, объемов, дат валютирования и т.п.) при заключении договора .

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram