ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Раде обсудили компенсации бизнесу за карантин выходного дня - предлагают моратории на проверки и налоговые каникулы

Также обсуждали покрытия расходов на зарплаты и аренду.

В Раде обсудили компенсации бизнесу за карантин выходного дня - предлагают моратории на проверки и налоговые каникулы
Фото: unsplash/Edwin Hooper

Парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики провел первое заседание рабочей группы по разработке компенсаторных механизмов поддержки ресторанного, торгового и развлекательного бизнеса во время действия карантина выходного дня.

Участники обсудили предложения, которые будут способствовать поддержке бизнеса, сообщили на сайте Верховной Рады.

Это "моратории на проверки, налоговые каникулы, простые и доступные механизмы кредитования малого и среднего бизнеса, предоставление государственных гарантий по кредитам микро-, малому и среднему бизнесу, введение компенсационного сертификата, возможность единовременных выплат малому и микробизнесу на покрытие расходов на заработную плату и арендную плату, компенсация для работников, которые вынуждены не работать в выходные".

"При обсуждении подчеркивалась необходимость разработать два документа, а именно законопроект для поддержки различных отраслей экономики на время карантина выходного дня и соответствующие рекомендации Кабинета Министров для необходимых изменений", - говорится в сообщении.

Напомним, что на прошлой неделе Кабинет министров принял решение о введении карантина выходного дня. Работать можно продуктовым магазинам, аптекам, СТО. Рестораны и кафе могут работать только на доставку и на вынос, ТРЦ и непродуктовые маркеты должны быть закрыты с полуночи субботы до полуночи понедельника. Такие ограничения ввели как минимум до конца ноября.

Представители бизнеса устраивали протесты из-за этого карантина во многих городах Украины. Городские власти некоторых городов выступили против карантина выходного дня - к примеру, во Львове мэр "отменил выходные", в Днепре местная комиссия ТЭБ и ЧС не смогла собрать кворум, поэтому решение правительства не стали имплементировать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram