ГлавнаяЭкономикаДержава

Экс-министр финансов Уманский раскритиковал расходование средств из ковидного фонда на дороги

За последние два года бюджет "на дороги" вырос втрое.

Экс-министр финансов Уманский раскритиковал расходование средств из ковидного фонда на дороги
Игорь Уманский во время заседания кабмина 20 марта, 2020
Фото: kmu.gov.ua

Бывший министр финансов и экс-советник главы Офиса президента Украины Игорь Уманский критически высказался относительно расходов бюджета на строительство дорог.

За последние два года бюджет "на дороги" вырос в три раза, а в следующем году он превысит бюджет Минобороны, написал он на своей странице в Facebook.

"С начала «Большого строительства» начались изменения в требованиях к тендерной документации. По странному «стечению обстоятельств» новым требованиям соответствует только шесть компаний - любимцы «судьбы», или «картель», как их называют коллеги. Выигрывать вкусные тендеры могут только они. Но если присмотреться - эти компании не всегда строят дороги непосредственно сами, а перепродают подряды субподрядчикам с дисконтом 30-40%", - заявил бывший министр.

Уманский добавил, что все тендеры шестерки компаний за вычетом "дисконтов" составляют 36 млрд гривен - именно такую сумму "Укравтодор" дополнительно получил из коронавирусного фонда на "Большое строительство".

"То есть, без этих «шаловливых ручек» можно было бы построить ту же протяженность дорог и (внимание!) не трогать «грязными ручками» Ковидный Фонд, оставляя ресурсы больным людям и больной экономике. Но есть факт - Ковидный Фонд искусственно потратили. Средства исчезли . Но где-то появились?" - написал Уманский.

Напомним, что в июне депутаты разрешили направить деньги из фонда борьбы с COVID-19 на ремонт дорог. 11 ноября Кабинет Министров Украины перенаправил деньги, которые должны были идти на строительство дорог, на нужды борьбы с коронавирусом.

Напомним, что в апреле бывший министр финансов Игорь Уманский в интервью LB.ua рассказал, что хотел уволить главу налоговой Сергея Верланова в связи с возможной коррупцией. Он заявил, что из-за "скруток" бюджет ежемесячно недополучает в среднем 5 млрд гривен.

После этого лидеры фракций Верховной Рады договорились создать временную следственную комиссию, чтобы проверить заявление Игоря Уманского о "скрутках" НДС.

Кроме этого, глава Офиса президента Андрей Ермак подтвердил, что бывший министр финансов Игорь Уманский станет его советником. По словам Ермака, его возмутила информация о коррупционных схемах на таможне и в налоговой, которые озвучил Игорь Уманский. Поэтому он предложил ему механизм, который поможет истребить эти схемы.

12 ноября советник главы Офиса президента Украины Игорь Уманский подал в отставку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram