ГлавнаяЭкономикаБізнес

Помощь казне «малой кровью»: почему украинцам не стоит бояться повышения адвалорного акциза на сигареты

Вокруг табачных акцизов всегда было много споров и спекуляций. Неудивительно: до 80% стоимости сигарет – это налоги. Сегодня, в условиях пандемии COVID-19 у многих возникает логичный вопрос: возможно ли за счет табака обеспечить дополнительные поступления в изрядно прохудившуюся за последний год украинскую казну.

Простого ответа на этот вопрос нет. В Украине и так каждый год растет фиксированный акцизный налог. И темпы подорожания сигарет – давайте говорить прямо – значительно опережают рост социально-экономического благополучия украинцев. Если сейчас внепланово еще поднять планку акциза, это лишь спровоцирует очередную волну социальной напряженности и дальнейший рост теневого рынка контрафакта.

Впрочем, помимо общей ставки акциза есть и более избирательный инструмент налогообложения – адвалорная ставка – это переменная часть акциза, которая зависит от цены на табачную продукцию. Чем дороже стоят сигареты, тем больший налог с них выплачивается.

Сегодня в нашей стране адвалор установлен на уровне 12% и применяется к сигаретам, которые стоят больше 51 грн.

В Украине не один год ведутся дискуссии о том, чтобы поднять ставку адвалора и многие эксперты табачного рынка поддерживают эту идею, однако категорически против этого выступают международные табачные концерны.

Мы решили разобраться, в главных мифах, которые сегодня есть вокруг адвалора.

Фото: предоставлено автором

Европейский опыт

В настоящий момент звучат отдельные заявления, что адвалорная ставка в европейских странах показала свою неэффективность и многие постепенно отказываются от этой «сложной» системы налогообложения.

Однако на самом деле ситуация выглядит несколько иначе. По словам представителя компании Imperial Tobacco Олега Стрекаля, в европейских странах, в зависимости от особенностей рынка, существует разный подход: «в Италии ставка адвалора составляет 50-51%, а в Швеции только 1%».

«Но если мы возьмем, грубо говоря, среднюю «температуру по больнице», то средняя ставка адвалора в Европе - примерно 22%», - рассказал он в интервью ZIK.

Таким образом, если в Украине все же решат повысить адвалорную ставку с нынешних 12% до, к примеру, 16%, или даже 20%, это никак не будет противоречить европейским подходам.

Экономический эффект и социальная справедливость

Критики адвалора утверждают, что этот инструмент приводит к появлению неравных условий на рынке – дорогие сигареты становятся дороже, а дешевые не меняются в цене. Это якобы провоцирует отток потребителей в более дешевый сегмент. Но так ли это?

По оценкам Всемирного банка, в Украине 7,2 млн курильщиков из них около 3 млн - это потребители дешевого сегмента сигарет. В условиях карантина, когда многие потеряли работу или получают неполную зарплату, для этих 3 млн курильщиков сигареты и так уже стали дорогим удовольствием, ради которого приходится экономить на чем-то другом. Для этой категории любое подорожание сигарет – ощутимый удар по семейному бюджету.

А, вот, для потребителей сигарет премиум-класса вряд ли подорожание на несколько гривен будет ощутимо. Человек, который курит сигареты за 60 грн не перестанет их курить, если они вдруг немного подорожают и не начнет покупать курево подешевле, чтобы сэкономить.

С точки зрения социальной справедливости, повышение адвалорной ставки выглядит более чем приемлемо.

Кроме того, не стоит забывать, что производители сигарет премиум класса – а это международные табачные концерны – имеют в своем портфеле и сигареты более дешевого сегмента, которые не подпадают под действие адвалора.

О каких неравных условиях на рынке в таком случае идет речь? Это вопрос, скорее, риторический.

Цена на сигареты и здоровье

Пожалуй, самый сложный аспект – это вопрос здоровья. О вреде сигарет известно всем, предупреждения об этом размещены на каждой пачке.

Самый простой способ борьбы с курением – подымать цену и делать сигареты менее доступными. Но как быть с теми курильщиками, которые уже есть. С солдатами на фронте, врачами «скорых», работягами, пенсионерами, этот список можно продолжат и продолжать. Далеко не все могут бросить курить. Что им делать в случае дальнейшего роста цен даже на самые дешевые сигареты? Выход один – еще больше экономить на продуктах питания и покупать контрафакт непонятного качества – ничего хорошего здоровью это не сулит.

Да и само утверждение, что наличие дешевого курева на рынке обеспечивает прирост новых курильщиков, весьма спорное.

Как правило, курить начинают не с дешевых сигарет – они слишком низкого качества, чтобы понравиться начинающему курильщику, даже наоборот, первая затяжка «Примой» может на всю жизнь отбить охоту к табаку. В большинстве случаев курить начинают с дорогих сигарет. И лишь потом, если вредная привычка затягивает, а финансы не позволяют, люди переходят на более дешевую продукцию.

Так что, подорожание дорогих сигарет уж точно никак не влияет на рост числа курильщиков, скорее, наоборот.

Нужно отметить, что в 2000-х в Украине был устойчивый тренд на повышение адвалорной ставки. Об этом почему-то сегодня умалчивают. Хотя в 2010 – 2013 годах адвалор находился на уровне 25%. Однако в 2013 ставку резко снизили до 12%. Что привело к ее резкому снижению до сих пор остается загадкой.

С тех пор было несколько попыток повысить адвалорную ставку, но каждый раз международным табачным корпорациям удавалась блокировать подобные инициативы.

Сейчас в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №3044а-1, который предлагает повысить ставку адвалора с 12% до 16%. Экономический эффект авторы документа оценивают в 3,5 млрд грн дополнительных поступлений в бюджет в год.

· Нужны ли эти деньги сегодня стране? Определенно да!

· Ударит ли повышение адвалора по простым людям? Нет!

· Есть ли риск увеличения теневого сегмента? Нет!

Все выглядит так, что это как раз тот случай, когда государство «малой кровью» может хоть частично поправить свое пошатнувшееся от коронакризиса финансовое положение.

Впрочем, табачный картель вновь сделает все, чтобы заблокировать повышение адвалора и сохранить существующий на украинском рынке статус-кво, который вполне устраивает международные табачные компании. Ведь одновременный рост цен на все сегменты сигарет постепенно выдавливает с рынка небольших конкурентов - отечественных производителей, которые сегодня обеспечивают недорогой продукцией простых украинских курильщиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram