ГлавнаяЭкономикаДержава

Витренко: "Нафтогаз" получил 19 миллиардов гривен убытка за 9 месяцев

Бывший топ-менеджер НАК призвал правительство обнародовать официальную отчетность.

Витренко: "Нафтогаз" получил 19 миллиардов гривен убытка за 9 месяцев
Фото: Радио Свобода

За 9 месяцев 2020 года НАК "Нафтогаз Украины" получил 18,7 миллиарда гривен убытка, в то время как за аналогичный период прошлого года компания имела 19,9 млрд гривен прибыли.

Об этом написал бывший топ-менеджер "Нафтогаза" Юрий Витренко.

"Такие данные по отчетности "Нафтогаза" как отдельного юридического лица мне неофициально сообщили мои источники. Теперь хочется услышать официальную информацию от "Нафтогаза" и от правительства. Также хотелось бы увидеть и консолидированную отчетность группы Нафтогаза", - написал он в фейсбуке.

"Объясняя убытки за первое полугодие, руководство НАК ставило в пример Shell, у которого тоже за этот период был убыток. Мол, эти убытки - не следствие неэффективного менеджмента, а следствие снижения цен на газ и нефть, от которого страдают все нефтегазовые компании", - добавил он, уточнив, что за 9 месяцев прибыль Shell составила $ 489 млн.

Витренко отметил, что НАК до сих пор не опубликовал и не прокомментировал свою финансовую отчетность за 9 месяцев.

"Это очередное подтверждение того, что "Нафтогаз" декларирует прозрачность, а на практике мы видим противоположные вещи. А Наблюдательный совет традиционно закрывает на это глаза", - отметил он, подчеркнув, что цена на газ на оптовом рынке Украины выше, чем в Европе .

Напомним, "Нафтогаз" в октябре поднял цену на газ для производителей тепла на 24%. В сентябре "Нафтогаз" на 45% поднял цену на газ для населения по месячному тарифу и на 10% по годовому. В "Нафтогазе" рост цен объясняют повышением стоимости газа на европейских газовых хабах, которое традиционно проходит накануне отопительного сезона.

Ранее СМИ обнародовали засекреченный аудит "Нафтогаза", который показал 75,5 млрд грн убытков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram