ГлавнаяЭкономикаБізнес

Цена на газ для украинцев в ноябре вырастет на треть

Большинство из 42 компаний, участвующих в исследовании - 28 поставщиков - в ноябре предложили цену газа от 8 грн почти до 9 грн за куб. м.

Цена на газ для украинцев в ноябре вырастет на треть
Фото: EPA/UPG

Украинские поставщики газа увеличили стоимость природного газа на ноябрь в среднем на треть по отношению к показателям октября.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Самую низкую цену за кубометр природного газа населению в ноябре, как и в октябре, предложила ГК "Нафтогаз Украины" - 6,33 грн за кубометр, что на 1,6 грн или 34,7% выше ее предложения в предыдущем месяце.

Цена газа в ООО "Кировоградская областная энергоснабжающая компания" выше на 3 копейки - 6,36 грн / куб. м. (в октябре не принимала участия в исследовании). Далее в рейтинге идут ООО "Львовэнергосбут" с ценой в 6,62 грн / куб. м и ООО "ПКФ Теплострой" c 6,65 грн / куб. м (по обоим компании нет данных октября), а также "TAS Energy" с ценой 6,84 грн / куб. м, что на 1,35 грн выше предложения октября.

Самая высокая цена в "Запорожгазсбут" - 8,96 грн / куб. м, что на 2,11 грн, или почти на 31% больше, чем самое высокое предложение на октябрь, заявленное ООО "Одессагаз-Поставка" - 6,85 грн / куб. м.

Большинство из 42 компаний, участвующих в исследовании - 28 поставщиков - в ноябре предложили цену газа от 8 грн почти до 9 грн за куб. м, в то время как в октябре 34 компании из 41 участвующих в исследовании предлагали цену в диапазоне от 6 грн до 6,85 грн / куб. м, остальные - ниже.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что цена на газ для населения в Украине в октябре составит от 4700 до 5000 грн за 1 тыс. куб. м. Он также пояснил, что рост цен на топливо имеет сезонный характер и "после зимнего рост произойдет весеннее и летнее падение".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram