ГлавнаяЭкономикаДержава

Глава НБУ встретился с руководством Всемирного банка и IFC

Кирилл Шевченко находится в Вашингтоне с рабочим визитом.

Глава НБУ встретился с руководством Всемирного банка и IFC
Фото: facebook.com/NationalBankOfUkraine

Глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко в рамках рабочего визита в Вашингтон встретился с временным управляющим директором и исполнительным вице-президентом Международной финансовой корпорации (IFC) Стефани фон Фридебург и руководством Всемирного банка.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Национальный банк и IFC совместно работали над созданием кредитного реестра НБУ, повышением доступности финансовых услуг в Украине, в частности, внедрением новых финансовых продуктов и цифровых услуг, защитой прав потребителей", - говорится в сообщении.

Также среди запланированных совместных проектов - совершенствование работы общественного кредитного реестра, усиление функции защиты прав потребителей, повышение уровня финансовой грамотности, разработка Национальной стратегии финансовой инклюзии Украины, распространение опыта ЕС по удаленной идентификации и верификации клиентов финансовых учреждений.

Фото: facebook.com/NationalBankOfUkraine

Во время встречи с руководством Всемирного банка Шевченко заявил, что поддержание независимости Нацбанка сегодня является одним из приоритетов.

Во встрече с руководством Всемирного банка, в частности, приняли участие исполнительный директор группы, в которую входит Украина, Кун Давидсе, региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы (Беларусь, Молдова и Украина) Аруп Банерджи, а также вице-президент Всемирного банка по делам региона Европы и Центральной Азии Анна Бьерде.

"Мы высоко ценим долгосрочные отношения и поддержку, которую группа Всемирного банка оказывает как Национальному банку Украины, так и Украине в целом. Очень важно, что нашим общим приоритетом является укрепление финансового сектора Украины и заложение основ для надежного развития кредитования", - отметил Шевченко.

Фото: facebook.com/NationalBankOfUkraine

Кирилл Шевченко отметил совместную с Всемирным банком работу для укрепления финансовой системы Украины. В частности, совместные проекты по реформированию государственного банковского сектора, небанковского финансового сектора ("сплит"), реформированию национальной платежной системы, усовершенствованию системы урегулирования неплатежеспособных банков, внедрению надзорных технологий (SupTech), а также работу над снижением доли неработающих кредитов в банках.

В НБУ добавили, что в этом году банковский сектор при содействии Нацбанка активизировал работу в этом направлении, и только за сентябрь доля проблемных кредитов в банках снизилась с 48% до 45,6%.

Напомним, 9 ноября Кирилл Шевченко встретился с главой миссии МВФ в Украине Иванной Владковой Голлар и заявил, что продолжение сотрудничества с МВФ является стратегически важным для Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram