ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кабмин запланировал запуск 5G в Украине на конец 2021 года

Утвержден план мероприятий по внедрению нового стандарта связи.

Кабмин запланировал запуск 5G в Украине на конец 2021 года
Фото: EPA/UPG

Кабинет Министров Украины на заседании в среду утвердил план мероприятий по внедрению связи пятого поколения (5G) в Украине.

"Мы надеемся, что через год-полтора операторы уже начнут получать лицензии, и у нас появится эта технология ... Уже в следующем году мы планируем разворачивать экспериментальные showreel-зоны, чтобы можно было потестировать 5G с различными операторами", - сказал во время обсуждения этого вопроса министр цифровизации Михаил Федоров.

Мероприятия по внедрению 5G должны начаться уже в ноябре 2020 года с создания соответствующей рабочей группы.

"Нужно создать группу экспертов, провести научно-исследовательскую работу и подготовить план замедления и развития диапазона 700 и 3400-3800. Здесь нужно задействовать и регулятора, и Генеральный штаб Вооруженных сил, и администрацию Госспецсвязи, и еще много-много разных организаций" , - пояснил министр.

Научно-исследовательские работы, которые позволят определить стоимость радиочастотного ресурса в диапазонах 700 МГц и 3400-3800 МГц и возможность совместного использования радиоэлектронных средств специальных пользователей и 5G, планируют завершить до конца июня 2021 года.

Фото: Алексей Гончаренко

Конкурс на выдачу лицензий хотят объявить в октябре 2021 года, а лицензии выдать в декабре 2021 года.

Технология 5G позволяет использовать интернет, скорость которого превышает 4G в 10-20 раз, а в некоторых случаях скорость 5G может быть больше даже в 100 раз. В ведущих технологических компаниях мира - в США, Японии, Южной Корее и Китае - надеются, что технология 5G значительно ускорит развитие других технологий, таких как "умный город", беспилотные автомобили и тому подобное.

Напомним, что в феврале 2015 года НКРСИ провела аукцион по продаже лицензий на 3G, во время которого лоты были проданы "Астелиту" (lifecell), МТС (Vodafone) и "Киевстару" за 8,8 млрд грн.

В январе и марте 2018 были проведены два тендера по продаже лицензий на 4G, на которых были проданы частоты за 7,9 млрд гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram