ГлавнаяЭкономикаБізнес

Активы "Газпрома" могут арестовать в случае неуплаты $7,6 млрд штрафа в Польше - Bloomberg

Принятие решения в апелляции, скорее всего, произойдет не раньше, чем через 5 лет.

Активы "Газпрома" могут арестовать в случае неуплаты $7,6 млрд штрафа в Польше - Bloomberg
Компрессорная газовая станция Ямал-Европа
Фото: EPA/UPG

Активы российского "Газпрома" могут быть арестованы, если российский монополист не выплатит $7,6 млрд штрафа по решению Антимонопольного комитета Польши UOKiK.

Об этом пишет

Bloomberg.

Как отмечает издание, польские власти дали "Газпрому" и его партнерам 30 дней для "восстановления" конкуренции или обжалования решения. "Газпром" со своей стороны уже заявил, что подаст апелляцию. Принятие решения, скорее всего, произойдет не раньше, чем через 5 лет, учитывая текущую продолжительность антимонопольных дел. Суды могут принять решение об ускорении процедуры, если юристам удастся убедить их в срочности дела.

Спор может перейти от местного трибунала, отвечающего за вопросы конкуренции, в Верховный суд, где он может застрять еще как минимум на три года.

"Если" Газпром "не заплатит, судьи могут приказать арестовать активы (российского монополиста - ред.). Теоретически правила Евросоюза позволяют польской власти в конечном итоге обращаться за помощью к антимонопольным агентствам в других странах Европы, чтобы помочь в получении штрафов от их имени" , - говорится в материале издания.

Напомним, Антимонопольный комитет Польши UOKiK 7 октября

оштрафовал российский "Газпром" на $7,6 млрд и наложил $ 61 млн взысканий на пять компаний, финансирующих "Северный поток-2", за строительство газопровода без его согласия.

Производство, проведенное польским антимонопольным ведомством, показало, что в 2017 году, несмотря на отсутствие согласия на создание совместного предприятия, 6 компаний (участники консорциума "Северный поток-1") заключили ряд соглашений о финансировании "Северного потока-2". Соглашения, заключенные между участниками, касались и финансирования, и многих прав, например возможности вмешательства в деятельность "Северного потока-2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram