ГлавнаяЭкономикаДержава

Объекты "Большой стройки" готовы на 82%, - Чернышов

Завершить их планируют до конца года.

Объекты "Большой стройки" готовы на 82%, - Чернышов
Фото: facebook

Общий процент строительной готовности проекта "Большая стройка" по Украине составляет 82%. Об этом сообщил министр развития общин и территорий Алексей Чернышов в интервью "РБК-Украина".

По его словам, процесс строительства контролируется ежедневно - для этого созданы специальные мобильные группы.

"По областям они ездят семь дней в неделю. Я лично в командировке каждую неделю в области работаю, в том числе по "Большой стройке". Есть разные объекты, есть разная эффективность областей", - отметил Чернышев, добавив, что министерство координирует деятельность ОГА в части реализации этого проекта.

"Эта программа для меня очень важна также с точки зрения оценки эффективности деятельности губернаторов. Здесь уже ничего не скроешь, не прикроешься бюрократическими документами. Здесь или построено в срок, качественно, довольны школьники, дети, взрослые, или провалено и не построено. Здесь никого уже невозможно обмануть", - говорит министр.

При этом он напомнил, что в 2020 году "Большая стройка" состоит из проектов 100-100-100 (100 школ, 100 детских садов и 100 объектов спортивной инфраструктуры).

"Дальше - это 210 приемных отделений опорных больниц. Дальше - местные дороги, реконструкция и строительство. И пятый аспект - национальные дороги. По каждому из этих блоков есть отдельная система финансирования, обеспечения и контроля выполнения этих работ, сроков и качества... Что касается 210 приемных отделений. Мы начали это позже, уже во второй части этого года. Сейчас некоторые объекты даже еще начинают строительство, но в этом году мы планируем ремонтные или строительные работы завершить", - отметил Чернышов.

Основные источники финансирования "Большой стройки", по его словам, - бюджет, Государственный фонд регионального развития (ГФРР), местное софинансирование и другие субвенции государственного бюджета.

Напомним, в июле Министерство финансов распределило 35 из 66 миллиардов гривен Фонда борьбы с COVID-19 на реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram