ГлавнаяЭкономикаДержава

В МВФ отреагировали на выговоры Рожковой и Сологубу (обновлено)

"Обеспечение ответственности Правления НБУ должно производиться согласно принципам управления Национальным банком".

В МВФ отреагировали на выговоры Рожковой и Сологубу (обновлено)
Йоста Люнгман
Фото: minfin.com.ua

Постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман прокомментировал решение Совета НБУ относительно заместителей главы НБУ Екатерины Рожковой и Дмитрия Сологуба.

Люнгман отметил, что Совет НБУ должен руководствоваться критериями, разработанными в консультациях со специалистами МВФ.

"Обеспечение ответственности Правления НБУ производится согласно принципам управления Национальным банком. Эти критерии управления были разработаны в консультациях со специалистами МВФ в течение предыдущих программ, поддерживались Международным валютным фондом", - цитирует представителя МВФ в Украине Укринформ.

Люнгман добавил, что эти принципы сработали на пользу как НБУ, так и в целом для экономики Украины.

"Их соблюдение усилило доверие к НБУ как к независимому и профессиональному центробанку, придав политике Нацбанка больше надежности и эффективности", - отметил постоянный представитель МВФ в Украине.

Обновлено. В Нацбанке отметили, что безусловным приоритетом его работы остается соблюдение принципов управления, разработанных при поддержке МВФ, и осуществление прозрачных и ответственных коммуникаций.

"В ситуации, когда экономика Украины переживает жесткий период адаптации, решения, принятые Нацбанком, и рассуждения, стоящие за этими решениями, становятся чрезвычайно чувствительными. Соответственно, и коммуникации, окружающие процесс принятия этих решений, могут иметь значительное влияние на таком относительно небольшом и открытом рынке как Украина. Важным элементом построения доверия к НБУ является подача четких сигналов в русле One Voice Policy всеми членами команды для граждан Украины, банковского сектора, инвесторов и международных партнеров", - сообщила пресс-служба НБУ в фейсбуке.

Напомним, 2 октября Совет НБУ выразил недоверие заместителям главы Нацбанка Рожковой и Сологубу. Им также объявлены выговоры. 6 октября стало известно, что Екатерине Рожковой и Дмитрию Сологубу выразили недоверие за их публичные выступления.

Екатерина Рожкова заявила в Facebook, что причиной выражения недоверия стали комментарии изданию KyivPost.

Глава Совета НБУ Богдан Данилишин, комментируя ситуацию с Рожковой и Сологубом, отметил, что "Национальный банк - это не чья-то отдельная вотчина, которая принадлежит отдельным лицам или кому бы то ни было". А "отдельные должностные лица НБУ, стремясь показать свою особенность и исключительность, пытаются навязывать общественности свои личные взгляды и оценки, которые даже не входят в сферу их служебной компетенции".

Глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко заявил, что заместители главы НБУ Екатерина Рожкова и Дмитрий Сологуб нарушили политику "единого голоса". А это могло повредить взаимодействию регулятора с международными партнерами.

Рожкова вместе с экс-главой НБУ Валерией Гонтаревой в 2016 году принимала активное участие в национализации ПриватБанка, который с целью спасения от краха был докапитализирован на 155 млрд грн. Рожкову неоднократно и безуспешно пытались отстранить от выполнения ее обязанностей через суды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram