ГлавнаяЭкономикаДержава

Оснований для повышения коммунальных тарифов нет, - Чернышов

Украинцы задолжали за ЖКУ более 28 млрд гривен.

Оснований для повышения коммунальных тарифов нет, - Чернышов
Фото: Макс Требухов

Задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги с начала года удалось сократить почти на 2 млд гривен - с 30,5 млрд до 28,7 млрд (без учета газа и электроэнергии). Об этом в интервью РБК-Украина рассказал министр развития общин и территорий Алексей Чернышов.

"По состоянию на 01.09.2020 года уровень расчетов населения за потребленные услуги составил 102%. Учитывая ту ситуацию, в которой мы находимся, это очень большой показатель. Проблема ЖКХ вообще - это очень интересное направление. Немного стран в мире, где есть министерство, которое занимается жилищно-коммунальным хозяйством. Проблема состоит из двух составляющих. Первая составляющая - это историческое несоответствие размера установленных уполномоченными органами тарифов на коммунальные услуги размерам их экономически обоснованных расходов.

И это несоответствие тарифов все время формировало долги, и эти долги переходили и переходили на последующие периоды. Мы как министерство фактически обеспечиваем баланс интересов всех участников процесса предоставления и потребления услуг. Причем мы хотим обеспечить и стабильность поставок, и развитие сети, и повышение качества услуг", - отметил министр.

При этом он заверил, что в ближайшее время повышения тарифов не будет.

"Сейчас нет оснований для повышения коммунальных тарифов. Точка. Их нет. Есть основания для того, чтобы менять отношение потребителей к энергоэффективности своих домов и заботиться об этом. В этом наше министерство может и делает соответствующие шаги. Мы помогаем гражданам платить меньше, у нас есть программы для многоквартирных домов, например, мы обеспечиваем 70% покрытия расходов на термомодернизацию", - сообщил Алексей Чернышов.

Вместе с тем, говорит глава Министерства развития общин и территорий, отопительный сезон в Украине начнется вовремя.

"Начало отопительного сезона в целом в удовлетворительном плановом состоянии. Газ от НАК "Нафтогаз" получают все субъекты хозяйствования, расчеты будут на достаточном уровне. Я уверен, что мы начнем вовремя. Когда мы говорим о вовремя, то имеем ввиду среднесуточную температуру в течение трех суток ниже или равную 8 градусам. В то же время решение о начале отопительного сезона принимается в каждом населенном пункте органом местного самоуправления. Но 8 градусов - это уже обязанность начать отопительный сезон - тянуть дальше невозможно", - сказал Чернышов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram