ГлавнаяЭкономикаДержава

За средства ГФРР придется побороться в честном процессе отбора, - Чернышов

Кабмин изменил подход к распределению средств.

За средства ГФРР придется побороться в честном процессе отбора, - Чернышов
Олексій Чернишов
Фото: Макс Требухов

30 сентября Кабинет Министров Украины одобрил разработанный Минрегионом проект закона, который вносит изменения в 24-1 статью Бюджетного кодекса Украины и совершенствует подходы к распределению средств Государственного фонда регионального развития. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

В частности, каждый проект, который подается на финансирование за счет фонда, должен пройти прозрачный конкурсный отбор, доказать свою экономическую и социальную эффективность и соответствие целям Государственной стратегии регионального развития и региональным стратегиям развития.

«Украинская экономика сталкивается с серьезными вызовами, поэтому мы должны увеличить эффективность всех публичных ресурсов, которые используются для развития регионов и особенно средств Государственного фонда регионального развития. За них нужно будет побороться в честном процессе отбора и доказать реальную пользу и эффективность каждого проекта. Только так можно построить развитую экономику в регионах, создать новые рабочие места и привлечь инвестиции. Каждый, кто решит запросить ресурсы фонда, должен быть готов к конкуренции - это главный принцип, которым мы будем руководствоваться при отборе проектов», - подчеркнул министр развития общин и территорий Алексей Чернышов.

Также проект закона предусматривает объединение в рамках ГФРР средств международной технической помощи и кредитов, которые могут выделяться Украине на региональное развитие. Это существенно упростит их использование и позволит ускорить значительную часть проектов в регионах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram