ГлавнаяЭкономикаДержава

Соглашение с ЕИБ позволит продлить срок эксплуатации тысячи школ, садов и больниц минимум на 20 лет, - Чернышев

Кредит позволит установить современное оборудование.

Соглашение с ЕИБ позволит продлить срок эксплуатации тысячи школ, садов и больниц минимум на 20 лет, - Чернышев
Фото: Макс Требухов

Соглашение с Европейским инвестиционным банком о привлечении кредита в размере 300 млн евро для улучшения энергоэффективности 1000 общественных зданий, в том числе школ, культурных центров, детских садов и больниц, подписанное во время 22-го саммита Украина-ЕС, позволит продлить срок эксплуатации ключевых социальных, медицинских, административных и культурных зданий минимум на 20 лет. Подробности сделки обнародовало Министерство развития громад и территорий.

В частности, как говорится в сообщении министерства, кредит позволит установить современное оборудование в зданиях, в том числе счетчики и системы контроля энергопотребления, модернизировать системы отопления, вентиляции и освещения, а также обновить наружные поверхности (фасады, крыши, теплоизоляционные плиты, подвальные перекрытия, окна и двери).

Здравоохранение Украины получит внедрение новых систем охлаждения, использование источников возобновляемой энергии и другие средства борьбы с COVID-19.

«От имени правительства Украины я хочу поблагодарить Европейский инвестиционный банк за сотрудничество. Этот проект полностью соответствует государственной политике и действующей энергетической стратегии Украины. Он направлен на внедрение необходимой поддержки, что позволит местным органам власти подавать заявки и получать кредиты с длительным сроком погашения. Это, в свою очередь, поможет сократить энергопотребление общественных зданий, особенно отопления в детских садах, больницах, школах. Кроме того, это будет способствовать существенному увеличению количества рабочих мест, что является приоритетом развития каждого украинского региона. А благодаря поддержке перехода к использованию «чистой» энергии, проект поможет Украине сохранить свою экономическую стабильность», - отметил министр развития общин и территорий

Алексей Чернышев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram