ГлавнаяЭкономикаФінанси

Наблюдательный совет Ощадбанка назначил нового главу правления

Сергей Наумов победил в конкурсе еще в июне.

Наблюдательный совет Ощадбанка назначил нового главу правления
Сергей Наумов
Фото: dengi.informator.ua

Наблюдательный совет Ощадбанка принял решение о назначении главой правления Сергея Наумова.

Об этом 5 октября сообщает пресс-служба банка.

"2 октября наблюдательный совет Ощадбанка на своем заседании принял два решения: о прекращении с 2 ноября 2020 года полномочий действующего главы правления Андрея Пышного и о назначении с 3 ноября 2020 года на эту должность Сергея Наумова. Таким образом завершена имплементация результатов открытого конкурса на должность руководителя Ощадбанка, который состоялся ранее в этом году", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с даты принятия решения начинается реализация плана передачи управления новому руководителю Ощадбанка, которая продлится 30 дней. "Цель этого процесса - сохранение управляемости финансовым институтом с постепенной передачей полномочий новому главе правления", - сообщают в банке.

В Ощадбанке уверяют, что процесс смены главы правления никоим образом не отразится на работе финансового учреждения.

22 сентября Национальный банк Украины согласовал кандидатуру главы правления "Пиреус Банка МКБ" Сергея Наумова на должность главы правления государственного Ощадбанка.

Сергей Наумов имеет высшее техническое и экономическое образование, а также в 2005 году получил степень MBA в Kassel International Management School (Германия). Общий стаж работы Сергея Наумова в банковской сфере составляет 25 лет. Он занимал руководящие должности в ведущих банках Украины, в частности Райффайзенбанке, УкрСиббанке, Правэкс банке, Пиреус банке. В последних трех банках Сергей Наумов работал в должности главы правления в общей сложности более 10 лет.

Напомним, о том, что Наумов победил на конкурсе, в июне сообщило профильное издание FinClub. Были заслушаны три кандидата. По словам источника, перед голосованием

пять независимых членов наблюдательного совета получили анонимные письма с предложением проголосовать за заместителя председателя "Укргазбанка" Геннадия Хелемского за вознаграждение, о чем они сообщили службе безопасности банка.

С 26 марта 2014 года Ощадбанком руководил Андрей Пышный. Он считается соратником Арсения Яценюка, который на момент назначения Пышного был премьер-министром Украины.

В августе 2019 года стало известно, что наблюдательный совет Ощадбанка решил продлить контракт с Пышным на пять лет. Это привело к конфликту с Национальным банком, который обвинил наблюдательный совет в нарушении требований закона "О банках и банковской деятельности".

После продления контракта с Пышным Нацбанк решил отказать в согласовании пяти членам наблюдательного совета, в том числе бывшему главе представительства ЕБРР в Украине Шевки Аджунеру. Был назначен новый состав наблюдательного совета Сбербанка во главе с Байбой Апином.

В марте 2020 года был назначен конкурс на должность главы правления Ощадбанка, но его вскоре отменили с формулировкой "в связи с внешними непредвиденными обстоятельствами".

Впоследствии объявили повторный конкурс, на который Пышный уже не подавался.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram