ГлавнаяЭкономикаДержава

Чернышов назвал ключевые факторы реформирования ГАСИ

Национальный совет реформ обсудил состояние строительной отрасли.

Чернышов назвал ключевые факторы реформирования ГАСИ
Фото: facebook

Цифровизация и создание системы единого градостроительного кадастра, контроль на всех уровнях работы системы, вопрос получения технических условий, защита инвесторов и необходимость регистрации права собственности являются важнейшими факторами влияния на эффективный результат реформирования строительной отрасли. Об этом по результатам заседания Национального совета реформ в фейсбуке написал министр развития общин и территорий Алексей Чернышов.

Как сообщает пресс-служба Министерства развития общин и территорий, заседание совета реформ состоялось 29 сентября под руководством Президента Украины Владимира Зеленского с участием также премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, главы Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова, главы Исполнительного комитета реформ Михеила Саакашвили, представителей Кабмина и народных депутатов.

Вопрос реформирования системы государственного архитектурно-строительного контроля и внесения изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно модернизации системы ГАСИ рассматривался, в частности, среди ряда других реформ.

Реформа ГАСИ была начата еще весной, и сейчас, по данным министерства, подходит к своему завершению. Министр Чернышов подчеркнул важность сотрудничества на данном этапе.

«Сотрудничество, информационное взаимодействие и умение услышать друг друга являются неотъемлемой составляющей цивилизованного пути, которым мы совместно двигаемся с одной целью: сделать сферу градостроительства прозрачной и оставить в прошлом историческую коррупционную составляющую в строительстве. Для меня лично вопрос этой реформы является очень ответственным и болезненным. Особенно учитывая те последствия, с которыми мы сейчас сталкиваемся. Ведь строительная отрасль продолжает страдать, что недопустимо в условиях современности. Само строительство способно помочь нам совместно преодолеть кризис, поднять экономику, обеспечить граждан рабочими местами, наконец - улучшить инфраструктуру в масштабах всей страны», - отметил министр Чернышов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram