ГлавнаяЭкономикаДержава

Минэкономики спрогнозировало рост инфляции в начале 2021 года

Рост цен несколько ускорился уже в августе.

Минэкономики спрогнозировало рост инфляции в начале 2021 года
Фото: пресс-служба НБУ

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства прогнозирует рост инфляции в начале 2021 года из-за дополнительной эмиссии гривны.

В конце лета инфляция составила 2,5%, что вдвое ниже целевого уровня, говорится в обзоре, обнародованном на сайте Минэкономики.

"В августе 2020 года, как и ожидалось, потребительские цены и далее сезонно снижались. По итогам месяца дефляция составила 0,2% (дефляция в июле - 0,6%). Однако в годовом исчислении рост цен несколько ускорился до 2,5% (2,4% в июле), что, в основном, явилось следствием августовского повышения стоимости коммунальных услуг (из-за значительного подорожания природного газа на 37,7%). В то же время рост цен с начала года составил 1,2% и было рекордно низким для реалий последних лет", - отмечают в министерстве.

Сейчас, несмотря на определенное смягчение, с точки зрения предупреждения инфляционных рисков, политики Национального банка, ценовая динамика находится в прогнозируемом тренде (5,9% на конец года) и соответствует общей тенденции позитивного развития экономики.

Как считают в Минэкономики, в дальнейшем следует ожидать, что "процесс постепенного насыщения экономики деньгами с целью ее оживления, очевидно, сформирует более весомое давление на ценовую динамику в результате накопительного эффекта, который, скорее всего, существенно проявится только в начале следующего года".

Напомним, в конце августа Минэкономики улучшило прогноз инфляции на 2020 год. Ожидается, что инфляция в Украине по итогам года может составить 5,9% декабрь к декабрю, тогда как в утвержденном в марте макропрогнозе этот показатель был на уровне 11,6%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram