ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ второй раз подряд сохранил учетную ставку на уровне 6%

Регулятор балансирует между умеренной инфляцией и стимулированием экономики.

НБУ второй раз подряд сохранил учетную ставку на уровне 6%
Національний банк України
Фото: Національний банк України

Национальный банк на ближайшие полтора месяца сохранил учетную ставку на уровне 6% годовых.

Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Это решение было принято несмотря на низкую инфляцию, которая в июле-августе была ниже целевого диапазона 5% +/- 1 п.п.

НБУ объясняет, что для макрофинансовой стабильности существует риск в виде углубления пандемии COVID-19 и связанного с этим ужесточением карантинных мер. Увеличение количества больных коронавирусом пока не повлияло на темпы восстановления экономической активности, но новая волна COVID-19 может сдержать потребительский спрос и затормозить оживление в секторе услуг.

Дальнейшая монетарная политика Национального банка будет зависеть в первую очередь именно от развития ситуации с COVID-19.

Актуальными остаются также другие риски: негативное влияние судебных решений на макрофинансовую стабильность, эскалация военного конфликта на Донбассе, увеличение волатильности мировых цен на продукты питания в свете глобального изменения климата и риск усиления протекционизма в мире.

Исходя из этих соображений, правление НБУ решило не снижать учетную ставку. Сейчас она и так ниже нейтрального уровня, что "свидетельствует о стимулирующем характере монетарной политики и оставляет пространство для дальнейшего снижения процентных ставок в экономике".

НБУ считает, что в текущей ситуации ставка 6% обеспечит баланс между достижением умеренной инфляции и стимулированием экономики.

Следующий пересмотр учетной ставки запланирован на 22 октября.

Напомним, что в 2019 году НБУ пять раз снижал учетную ставку, а в 2020-м - еще четыре. С 11 июня она находится на самом низком в истории Украины уровне - 6%.

Для сравнения: в начале 2019 года ставка была 18%, в начале 2020 - 13,5%.

Учетная ставка НБУ - это монетарный инструмент, с помощью которого Нацбанк устанавливает для коммерческих банков ориентир стоимости привлеченных и размещенных денежных ресурсов. Учетная ставка является самой низкой среди процентных ставок НБУ и является базовым индикатором для оценки стоимости денежных средств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram