ГлавнаяЭкономикаФінанси

ПриватБанк проиграл в суде $350 млн компаниям, связанным с братьями Суркисами

В Министерстве финансов заявили, что обжалуют это решение в апелляции.

ПриватБанк проиграл в суде $350 млн компаниям, связанным с братьями Суркисами
Фото: София Гаврилюк

Печерский районный суд Киева решил взыскать с государственного ПриватБанка $350 млн (почти 10 млрд грн) в пользу компаний братьев Суркисов.

Об этом сообщает

пресс-служба Министерства финансов Украины.

В Минфине заявили, что обжалуют это решение в апелляции.

"Министерство финансов не согласно с постановлением Печерского суда об удовлетворении иска о взыскании с банка $350 млн в пользу компаний братьев Суркисов и будет продолжать защищать интересы государства и банка", - говорится в сообщении.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" юридический советник банка Андрей Пожидаев, банк не планирует выплачивать $350 млн в пользу оффшорных компаний, однако последние могут взыскать их путем обращения в Национальный банк Украины (НБУ).

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что в правительстве расценивают решение Печерского суда как принятое с нарушением норм процессуального законодательства, без рассмотрения дела по существу. Поэтому правительство будет обжаловать его.

"Кабинет Министров продолжит сотрудничество с ПриватБанком и НБУ для защиты интересов государства и всех украинцев. Хотим отметить, что решение суда не касается вопроса национализации ПриватБанка. ПриватБанк является государственным банком и неотъемлемой частью стабильной и прозрачной банковской системы", - сообщил глава правительства в Facebook.

Вместе с тем в НБУ считают, что решение о конвертации средств лиц, связанных с экс-владельцами, в ПриватБанке в 2016 году (bail-in) "было справедливым и адекватным, учитывая потраченные государством средства для спасения ПриватБанка и финансовой системы".

Напомним, согласно постановлению Печерского районного суда Киева, Приватбанк должен был выплатить компаниям, связанным с братьями Суркисами, более $250 млн по депозитным договорам, которые были приостановлены еще в декабре 2016 года. Обязательства по этим депозитным договорам были обменены на акции допэмиссии Приватбанка при национализации (bail in).

В апреле 2020 года Киевский апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу государственного исполнителя, оставив в силе постановление судьи Печерского районного суда Вячеслава Пидпалого, которым он обязал государственный Приватбанк выплатить более $250 млн в пользу шести оффшорных компаний братьев Суркисов.

28 мая 2020 года в ПриватБанке заявили, что исполнительные производства по заявлениям компаний семьи Суркисов были открыты по поддельным документам.

10 июня суд отклонил апелляцию Кабмина на обязательства выплат Суркисам по делу Приватбанка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram