ГлавнаяЭкономикаДержава

За время карантина безработными стали 444 тысячи украинцев

Это на 73% больше, чем по состоянию на этот же период прошлого года.

За время карантина безработными стали 444 тысячи украинцев
Фото: www.dcz.gov.ua

С начала введения карантина (с 12 марта по 31 августа) статус безработных получили 444,4 тысячи украинцев. 

Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы занятости.

"Количество зарегистрированных безработных составило 477,7 тыс. граждан, что на 73% больше, чем по состоянию на эту же дату прошлого года. За период карантина (то есть с 12 марта по 31 августа) статус безработного получили 444,4 тыс. граждан. Помощь по безработице получали 400 тыс. человек", - говорится в сообщении.

В Центре занятости отметили, что с начала года трудоустроились более 409 тысяч граждан, в том числе за период карантина (с 12 марта по 28 августа) - 260 тысяч.

Чаще всего украинцы находили новое рабочее место в сельском хозяйстве - 45% от всех трудоустроенных, далее - перерабатывающая промышленность (14%) и сфера торговли (13%).

В ведомстве отметили, что в последнее время рост числа зарегистрированных безработных остановился. Так, в апреле статус безработного получили 149 тыс. человек, в мае их количество составляло 97 тыс. человек, в июне - 75 тыс. человек, в июле - 68 тыс.

Напомним, в июле министр экономики Игорь Петрашко заявил, что в Украине снижается количество безработных, одновременно падает показатель уплаты ЕСВ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram