ГлавнаяЭкономикаДержава

Шмыгаль заявил, что Украина не понесла убытки из-за закрытия границ

Границы для иностранцев откроют, когда Украина пройдет пик заболеваемости.

Шмыгаль заявил, что Украина не понесла убытки из-за закрытия границ
Фото: https://www.kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина не понесла убытки вследствие закрытия границ для иностранцев.

Об этом глава правительства рассказал в программе "Завтрак с 1+1".

"Убытков нет. 21тысяча иностранцев заехала в Украину с момента закрытия по состоянию на вчера, по данным Пограничной службы. Поэтому это большое количество. Единственное что - за каждого из этих людей, которые въехали, есть кто-то ответственный: либо бизнес, либо дипломаты или учебные заведения. То есть все эти люди въезжают, они делают тесты, они находятся под контролем одного из официальных украинских юридических или физических лиц, если это родственники", - рассказал премьер.

По его словам, решение о закрытии границ приняли, чтобы остановить импорт коронавируса в Украину.

"То есть, мы боремся внутри страны с разрыванием цепочек на локальных уровнях, но огромное количество людей сюда приезжает, есть туристы, которые приезжают и неконтролируемо находятся в стране, не соблюдая тех необходимых мер, которые нужно соблюдать. Поэтому одна из мер адаптивного карантина - это закрытие границ на въезд большого количества иностранцев, для того, чтобы остановить эту цепочку", - отметил глава правительства.

Шмыгаль также добавил, что государственные границы для иностранцев снова откроют, когда Украина пройдет пик заболеваемости.

Напомним, Украина запретила въезд для иностранцев до 28 сентября. Отдельным категориям пересечение границы позволят.

16 марта Украина закрыла границу для иностранцев и лиц без гражданства (за исключением некоторых категорий граждан). Запрет на въезд для иностранцев отменили 12 июня.

14 июня в правительстве сообщили, что Министерство здравоохранения обнародует список стран, которые по показателям заболеваемости COVID-19 отнесут к красной или зеленой зоне.

1 августа Министерство здравоохранения Украины обновило перечень стран красной зоны с неблагоприятной ситуацией с коронавирусом.

В списке оказались, в частности, Грузия, Испания, ОАЭ, Литва, Казахстан, Венгрия, Австралия. В перечне также остались США, Израиль, Черногория, Молдова, Словакия, Польша, Россия, Португалия, Франция, Албания, Болгария, Румыния. Всего в списке 127 стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram