ГлавнаяЭкономикаДержава

Минэкономики во второй раз за две недели ухудшило прогноз урожая зерна из-за засухи

В Украине продолжаются аномально высокие температуры и засуха.

Минэкономики во второй раз за две недели ухудшило прогноз урожая зерна из-за засухи
Фото: business-in-ukraine.online

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства вновь скорректировало прогнозируемое производство зерновых урожая 2020 года с 70 млн тонн до 68 млн тонн.

Об этом сообщил заместитель министра Тарас Высоцкий.

"Провел еженедельный звонок с представителями профильных ассоциаций с участием Укргидрометеоцентра. В Украине продолжаются аномально высокие температуры и засуха. Как результат - существенно снижается урожайность кукурузы. На данный момент, ожидаем валовой сбор кукурузы 33 млн тонн и 68 млн тонн зерновых в целом. Подсолнечника ожидаем 14 млн тонн", - написал он в фейсбуке.

Напомним, 19 августа Минэкономики ухудшило прогноз урожая зерна из-за засухи с 72,1 млн тонн до около 70 млн тонн. Отмечалось, что если осенние погодные условия будут благоприятными, урожай кукурузы предполагается на уровне 35 млн тонн, а общий урожай зерна - на уровне 70 млн тонн. Наибольшие по площади потери потенциального урожая кукурузы понесли Черкасская, Одесская и Кировоградская области.

Кроме того, по данным Украинского гидрометеорологического центра, из-за отсутствия дождей в центре и на юге Украины полностью высох метровый слой почвы. По состоянию на 20 августа (кроме западных областей) пахотный слой почвы под всеми сельскохозяйственными культурами был почти сухим или сухим совсем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram