ГлавнаяОбществоОсвіта

Шмыгаль: Родители могут сами выбирать форму обучения для детей

Дети смогут учиться в традиционной, дистанционной, экстернатной или домашней форме.

Шмыгаль: Родители могут сами выбирать форму обучения для детей
Фото: EPA/UPG

Родители украинских школьников во время нового учебного года в условиях пандемии коронавируса смогут самостоятельно выбирать форму обучения для детей.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

"Сегодня в Украине есть возможность учиться как в традиционной форме, так и дистанционной, экстернатной или домашней. Родители могут выбирать любую из этих форм обучения", - сказал глава правительства.

По его словам, телевизионные уроки продолжат транслировать, чтобы дети в сельской местности могли получать знания и пройти обучение дистанционно.

Шмыгаль также добавил, что ответственность за закупку средств индивидуальной защиты, антисептиков для преподавательского состава несут местные органы власти.

"Владельцами заведений являются местные органы самоуправления, и они должны были обеспечить их всем необходимым. Мы это контролируем. Соответствующие комиссии выезжали в школы в течение двух предыдущих недель и будут контролировать ситуацию в дальнейшем", - отметил премьер.

Напомним, накануне Министерство здравоохранения рекомендовало по возможности проводить занятия в учебных заведениях под открытым небом. Максим Степанов отмечал, что переход на полностью дистанционное обучение возможен только в случае, если район или город находятся в "красной" зоне.

Ранее Минздрав обнародовал карантинные правила для обучения в школах. Согласно этим правилам, в учебное заведение будут допускать только в маске и после измерения температуры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram