ГлавнаяЭкономикаДержава

Минрегион принял Государственную стратегию регионального развития на 2021-2027 годы

Стратегия предусматривает повышение безопасности и комфортности среды для человека.

Министерство регионального развития и территорий приняло на этой неделе Государственную стратегию регионального развития на 2021-2027 годы, которая предусматривает повышение безопасности и комфортности среды, независимо от места проживания человека в "сплоченной, децентрализованной, конкурентоспособной и демократической Украине". Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

При этом отмечается, что документ разрабатывался экспертами и специалистами Минрегиона, Офиса президента Украины, других министерств и местных органов исполнительной власти, ассоциаций и международных организаций.

«Стратегия содержит новые подходы к использованию потенциала регионов в соответствии с их целями и проблемными зонами. Также определяет, как государство будет развивать и поддерживать территории, в частности, городские агломерации, монофункциональные города, сельские территории в неблагоприятных условиях, горные, пограничные и другие территории страны. Центральным объектом документа мы определили различные типы функциональных территорий и отошли от обычной привязки к границам определенных административно-территориальных единиц, таких как области, районы, или села, поселки, города», - прокомментировал Алексей Чернышов.

В Стратегии выделены 10 типов функциональных территорий. В Минрегионе указывают, что при формировании задач во внимание были приняты особенности развития и проблемы каждой территории. Например, для горных территорий украинских Карпат, побережья Черного и Азовского морей определены барьеры для развития, которые нужно устранить, - это инфраструктурные ограничения, а потенциал, который нужно усилить, - туризм (сельский, экологический), оздоровление и рекреация и тому подобное.

Также предусмотрен ряд целей и задач для восстановления и развития территорий Донецкой и Луганской областей, в том числе временно оккупированных территорий Украины. Основные задачи - создание условий для реинтеграции временно оккупированных территорий Автономной Республики Крым, города Севастополя, Донецкой и Луганской областей в украинское пространство.

Кроме того, внимание в Стратегии уделено территориям в неблагоприятных условиях на границе с Российской Федерацией и на линии разграничения, а также сельским территориям Полесья, севера Черниговщины, части Запорожской, Сумской, Харьковской, Луганской областей.

Одним из функциональных типов территорий, который предусмотрен в Стратегии, являются городские агломерации. Это обусловлено постоянным ростом численности городского населения, большие города постепенно окружаются сетями меньших городов, которые ориентированы на город (или несколько крупных городов). И такая сеть становится концентрацией населения, капитала и бизнеса с самым динамичным развитием.

Как отметил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев: «Предложен новый подход к стратегическому планированию и внедрению государственной региональной политики. Предыдущая Стратегия не работала, потому что не было пошагового плана. Сейчас идет проработка четкого плана действий. Мы уже начинаем ставить целью с главами ОГА внедрение интегрированного подхода. Определять в каждом регионе смарт-специализацию, на которой сфокусируется деятельность и которая имеет потенциал экономического роста. Следующий шаг для ОГА - разработка региональных стратегий в соответствии с обновленным, более эффективным вектором регионального развития на государственном уровне».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram