ГлавнаяЭкономикаДержава

Заместителем главы Нацбанка стал Алексей Шабан

Шабан более 24 лет проработал в ПриватБанке.

Заместителем главы Нацбанка стал Алексей Шабан
Олексій Шабан
Фото: НБУ

Совет Национального банка Украины во время заседания в пятницу, 7 августа, назначил заместителем главы НБУ Алексея Шабана. На этой должности он будет отвечать за деятельность блока "Платежные системы и денежное обращение».

Соответствующую кандидатуру для назначения на эту должность подал Совету Национального банка глава НБУ Кирилл Шевченко, информирует пресс-служба национального регулятора.

Алексей Шабан с февраля 2020 года работает директором департамента платежных систем и инновационного развития Национального банка Украины.

В НБУ отмечают, что за это время команде центробанка удалось:

  • запустить коммерческую модель использования Системы Bank ID НБУ и расширить круг ее участников;
  • внедрить работу Системы электронных платежей Национального банка почти в круглосуточном режиме 23/7;
  • создать основу для развития финтеха благодаря разработке и утверждению Стратегии развития финтеха в Украине до 2025 года.

Алексей Шабан в 1995 году окончил Национальную металлургическую академию Украины по специальности "Менеджмент предприятий".

До работы в Национальном банке Алексей Шабан проработал более 24 лет в ПриватБанке. С 2018 года он был членом правления ПриватБанка по вопросам розничного бизнеса. С тех пор и до прихода в Национальный банк Шабан возглавлял направление розничного бизнеса ПриватБанка и активно занимался внедрением новых карточных и платежных продуктов, в том числе через дистанционные каналы.

Напомним, 31 июля совет Национального банка освободил Сергея Холода с должности заместителя главы Нацбанка по собственному желанию.

22 июля совет Национального банка назначил заместителем главы НБУ Юрия Гелетия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram