ГлавнаяЭкономикаДержава

В Великобритании рецессия будет менее серьезной, чем ожидалось, однако вырастет безработица

До конца года около 2,5 млн человек могут стать безработными.

В Великобритании рецессия будет менее серьезной, чем ожидалось, однако вырастет безработица
Фото: EPA/UPG

По оценкам Банка Англии, вызванная пандемией рецессия в Великобритании будет менее серьезной, чем ожидалось, однако вырастет безработица.

Объем экономического производства в Великобритании сократится на 9,5%, что на 14% больше, чем прогнозировалось ранее, пишет Independent.

Однако Банк предупредил, что до конца 2020 года безработица может почти удвоиться до 7,5%, а это означает, что около 2,5 млн человек могут остаться без работы.

Ожидается, что во втором квартале ВВП сократится на 20%, но, по словам представителей Банка, показатели свидетельствуют о том, что восстановление было более мощным, чем предполагалось в мае.

Активность на рынке жилья уже вернулась к нормальному уровню, несмотря на то, что некоторым домашним хозяйствам становится сложнее получить ипотечный кредит.

Рост экономики ожидается на 9% в 2021 году, что вернет ее к уровню до пандемии. В 2022 году ожидается рост на 3,5%. Это дает основания для оптимистических прогнозов, но многие аналитики говорят о более медленном восстановлении, которое может занять несколько лет.

Также сообщается, что инвестиции в бизнес будут восстанавливаться более медленно, а безработица начнет снижаться с начала следующего года.

Напомним, что экономика еврозоны во втором квартале сократилась на 12,1%, что привело к вхождению в самую глубокую рецессию за всю историю. Экономика Испании упала на 18,5%, Франции - почти на 14% во втором квартале, когда в обеих странах был локдаун. В первом квартале ВВП Великобритании упал на 2,2%, что стало худшим показателем с 1979 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram