ГлавнаяПолитика

Чернышов опроверг мифы о лишении общин ресурсов и снижении качества услуг из-за нового админтерустройства (обновлено)

Правительство поддерживает проект закона, который устанавливает финансовые гарантии.

Чернышов опроверг мифы о лишении общин ресурсов и снижении качества услуг из-за нового админтерустройства (обновлено)
Олексій Чернишов ( в центрі)
Фото: Макс Требухов

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов опроверг распространенные мифы о новом административно-территориальном устройстве Украины, введенном постановлением о создании и ликвидации районов.

"Конечно, вокруг вопроса создания новых районов распространяется много слухов и мифов, якобы будут лишены ресурса общины, второй тезис - что сервисы и услуги в районах будут предоставляться с ограничениями из-за расстояния - это все фейки и мифы", - отметил он на круглом столе "Новое административно-территориальное устройство Украины" в Институте Горшенина.

"В связи с этим сразу хочу озвучить и подтвердить позицию правительства по финансовым гарантиям для общин. Так, правительством поддерживается проект закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно приведения в соответствие положений бюджетного законодательства в связи с завершением административно-территориальной реформы (рег. № 3614). Законопроект депутатский, и правительство его поддерживает. Проект закона, который был принят в первом чтении, предполагает изменения правовых основ функционирования бюджетной системы Украины, которые учитывают изменение территориального устройства общин и районов. Основные ресурсы, такие как 60% НДФЛ, местные налоги и сборы, плата за административные услуги, образовательная субвенция, будут зачисляться в бюджеты местного самоуправления (сельских, поселковых, городских советов) ", - сообщил министр.

Он также добавил, что 25 октября на местных выборах, согласно новому законодательству, будут избираться 1470 глав общин, 136 районных советов и 22 областных советов - выборов в советы Донецкой и Луганской областей пока проводить не будут.

Народный депутат, глава подкомитета по вопросам админтерустройства Виталий Безгин подчеркнул, что указанный проект закона об изменениях в Бюджетный кодекс будет рассмотрен парламентом ранее, чем пройдут местные выборы.

Напомним, что на заседании 17 июля Верховная Рада приняла постановление об образовании и ликвидации районов. Оно предусматривает ликвидацию 490 районов и создание 136 новых, "укрупненных".

Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов заметил, что проект постановления разрабатывали в соответствии с Концепцией реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине.

Изначально планировалось уменьшение количества районов до 129, однако после рекомендаций профильного парламентского комитета их число увеличили до 136. Главным требованием к каждому району является численность населения не ниже 150 тыс.

Границы районов устанавливаются по внешней границе территорий сельских, поселковых, городских территориальных общин, входящих в состав соответствующего района.

Проекты будущих районов были обнародованы Министерством общин и территорий в июне 2020. Все предложения по районам прошли общественные и экспертные обсуждения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram