ГлавнаяЭкономикаФінанси

МВФ приветствовал принятие Радой банковского закона

Украина может получить первый транш нового кредита до конца месяца.

МВФ приветствовал принятие Радой банковского закона
Фото: imf.org

Международный валютный фонд поздравил Украину с принятием законопроекта о банках, который запрещает возвращать обанкротившиеся банки их бывшим владельцам.

Представитель МВФ Джерри Райс на брифинге в четверг заявил, что фонд приветствует принятие законопроекта, "учитывая высокую цену, которую Украина и налогоплательщики заплатили при решении проблем с обанкротившимися банками в прошлом".

Он напомнил, что Украина и МВФ собираются договориться о 18-месячной программе stand-by, которая поможет Украине справиться с вызовами коронавирусного кризиса. Когда ситуация восстановится, фокус сотрудничества снова сместится в сторону выполнения долгосрочных структурных реформ в Украине.

По оценкам украинских властей, первый транш нового кредита МВФ возможен уже до конца месяца.

Напомним, что принятие законопроекта о банках, также известного как "антиколомойский" закон, было последним требованием для новой кредитной программы Международного валютного фонда.

Он запрещает владельцам обанкротившихся банков возвращать их через суд. Это касается в том числе Приватбанка, который был спасен государством от банкротства в 2016 году.

Такой банк не сможет вернуться на рынок, даже если суд отменит решение НБУ о его закрытии. Ликвидация банка все равно продолжится, как и продажа его активов и выплата вкладчикам. При этом владелец банка сможет получить право на компенсацию убытков. Для этого ему придется обратиться к международному аудитору, который должен подтвердить, что в банке на момент вывода с рынка был какой-то капитал.

Закон меняет процедуру обжалования решений НБУ о выводе банков. Решение может быть признано судом недействительным, но он не сможет подвергать сомнению расчеты, оценки и выводы НБУ о банках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram