ГлавнаяЭкономикаДержава

НБУ больше 150 раз раскрывал банковскую тайну в 2019 году

Активнее всего Нацбанк сотрудничал с Генпрокуратурой.

НБУ больше 150 раз раскрывал банковскую тайну в 2019 году
Фото: пресс-служба НБУ

Национальный банк Украины в 2019 году 155 раз предоставлял доступ к вещам и документам в рамках расследования уголовных правонарушений в банковской сфере.

Об этом сообщается на сайте НБУ.

Отмечается, что информация предоставлялась:

- Генеральной прокуратуре - 62 раза;

- Национальной полиции - 28 раз;

- Службы безопасности Украины - 19 раз;

- Национального антикоррупционного бюро - 18 раз;

- Государственной фискальной службы - 16 раз;

- Государственного бюро расследований - 12 раз.

Всего за второе полугодие 2019 года Нацбанк предоставлял доступ к банковской тайне в рамках уголовных расследований 78 раз. Активнее всего НБУ сотрудничал с Генпрокуратурой.

За 2016-2018 годы НБУ предоставлял правоохранителям доступ к такой информации 453 раза.

Напомним, согласно норм постановления НБУ №27, которое вступило в силу 4 февраля 2019 года, банки обязаны предоставлять по запросу госорганов информацию о своих клиентах, которая является банковской тайной. Ранее чиновники не могли получить такие данные о физлицах без решения суда - Нацбанк ограничивал их запросы информацией о счетах физлиц-предпринимателей и юрлиц.

В 2015 году на сайте Минфина был обнародован законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно усовершенствования обслуживания зажиточных граждан)". Одна из норм документа предполагала, что ГФС и Антикоррупционное бюро смогут в любой момент запросить у банка любую информацию по операциям клиента, в том числе физлица, без решения суда. Однако позже в Минфине заявили, что доработают документ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram