ГлавнаяЭкономикаДержава

Советник премьера Юрий Голик: за всю историю независимости не было более амбициозного плана ремонта дорог

Весной начнется так называемая «Большая стройка»

Советник премьера Юрий Голик: за всю историю независимости не было более амбициозного плана ремонта дорог

В 2020 году в Украине будет отремонтировано 4 000 км дорог международного и национального значения, а также 2 500 км дорог местного значения. Программу «Сшить страну» презентовали премьер-министр Алексей Гончарук, министр инфраструктуры Владислав Криклий и глава Укравтодора Александр Кубраков.

Советник премьер-министра Юрий Голик в комментарии РБК-Украина заявил: «За всю историю независимости Украины еще не было таких амбициозных планов по ремонту дорог. И речь идет не о ямочном ремонте, а о капитальном».

По словами Голика, на этот год в Дорожный фонд заложено рекордные 31 млрд гривен, еще 20 млрд привлекут от международных организаций. Верховная Рада уже одобрила законопроекты, позволяющие Укравтодору привлекать ресурсы под государственные гарантии.

«При этом премьер-министр Алексей Гончарук особо подчеркнул, что, ремонтируя дороги, правительство и частные подрядчики обязаны особое внимание уделять безопасности. В 2018 году на вопросы безопасности на дорогах из бюджета не было потрачено ни копейки, поэтому количество ДТП и смертей продолжает расти. Наша цель - снизить смертность на дорогах до минимума, а в скором будущем – до ноля», - рассказал советник главы правительства.

Он также напомнил, что весной начнется так называемая «Большая стройка». Голик отметил, что Укравтодор откажется от порочной практики делать ремонт участками - отныне все дороги будут ремонтироваться от начала до конца и, в зависимости от протяженности и сложности, – в течение одного года.

Также, по словам Голика, результатом совместных усилий парламента и правительства по упрощению и стандартизации тендерных процедур, оценки и контроля качества станет развитие конкуренции на рынке автодорожных работ.

«И, конечно, как сказал Александр Кубраков, мы будем всячески защищать результаты нашего труда: во-первых, подрядчики будут обязаны давать гарантию, во-вторых, мы будем серьезными темпами увеличивать количество пунктов весового контроля, чтобы защитить дороги от разрушения вследствие незаконных перегрузок транспорта», - добавил он.

Ранее советник премьер-министра Юрий Голик демонстрировал, как идет подготовка к «Большой стройке» - проекту, который предполагает строительство 100 новых школ, 100 детсадов, 100 стадионов и 4 000 км дорог в течение года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram