ГлавнаяЭкономикаДержава

НБУ обжаловал решение относительно отмены штрафа против "Сбербанка"

Речь идет о штрафе более чем в 94 млн гривен. 

НБУ обжаловал решение относительно отмены штрафа против "Сбербанка"
Фото: Сергей Нужненко

Национальный банк Украины в кассационном порядке обжаловал решение судов предыдущих инстанций об отмене мер влияния относительно АО "Сбербанк". 

Речь идет о штрафе в размере 94 737 499,80 гривен и письменного предупреждения от декабря 2018 года, сообщили в пресс-службе НБУ.

"Основаниями для таких решений является установление НБУ факта повторного совершения "Сбербанком" рискованной деятельности в сфере финансового мониторинга; ненадлежащее обнаружение и изучение публичных деятелей; несоблюдение порядка предоставления информации уполномоченному органу; нарушение порядка остановки финансовых операций", – уточнили в Нацбанке.

Регулятор обнаружил проведение банком масштабных операций на общую сумму более чем в 3 млрд гривен, характер которых и последствия дают основания считать, что эти операции могут быть связаны с выведением капитала, легализацией криминальных доходов и конвертацией безналичных средств в наличные с использованием поддельных документов.

Так, "Сбербанк" с 1 июля 2016 по 13 октября 2017 совершил финансовые операции по получению со счетов 16 юрлиц-клиентов банка (группа клиентов 1) наличных денег в сумме 2,5 млрд гривен для закупки сельхозпродукции.

После получения банком отчета по результатам предыдущей проверки НБУ, в котором зафиксировали рискованную деятельность, которая заключалась в выдаче со счетов 8 юрлиц наличных денег в сумме около 270 млн грн, НБУ определил, что банк изменил схему выдачи налички этим лицам и почти в 10 раз увеличил количество финансовых операций, имеющих признаки легализации доходов от фиктивного предприятия. 

Помимо этого была еще так называемая группа клиентов 2, которая состояла из 14 юрлиц-клиентов банка. Есть основания считать, что они также могут быть связаны с легализацией преступных доходов.

Напомним, ранее российский Сбербанк заявил, что возобновит переговоры о продаже украинской дочерней организации только после того, как Украина снимет с нее санкции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram