ГлавнаяЭкономикаДержава

Россия предлагает продлить действие контракта по транзиту газа в ЕС после 2019 года, - Климкин (обновлено)

"Газпром" меняет позицию: ранее звучала фраза "восстановить баланс", сейчас - "нулевой вариант на корпоративном уровне".

Россия предлагает продлить действие контракта по транзиту газа в ЕС после 2019 года, - Климкин (обновлено)
Павел Климкин
Фото: Лига

Трехсторонние переговоры между Россией, Украиной и Европейским Союзом по транзиту газа через территорию Украины после 2019 года продолжатся в мае.

Об этом сообщили представители украинской делегации.

"Переговоры завершились, и было решено продолжить их в мае", - сказал один из членов делегации.

Фактически переговоры продлились 40 минут, хотя было заявлено, что они будут проходить три часа.

По итогам встречи министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Россия предлагает продлить действие действующего транзитного контракта после 2019 года.

"Предправления "Газпрома" Алексей Миллер трижды отметил, что они готовы к продлению существующих контрактов, эти контракты для них, наверное, за счастье. При этом он говорил, что эти контракты можно продолжать без каких-либо экспортных консультаций", - сообщил он.

Обновление. Украина под конец трехсторонней встречи с представителями Европейской комиссией и РФ по газовым вопросам получила предложение о возможных объемах и сроках контракта на транзит газа после 2019 года.

Об этом заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает Интерфакс-Украина.

"Мы благодарны за предложение, которое команда господина Шефчовича сделала под конец этих переговоров. Это определенная начальная точка отсчета, которую мы точно будем рассматривать. Мы впервые ее услышали, впервые ее получили. Надеюсь, что ближайшие два месяца у нас будет время обговорить это как в "Нафтогазе", так и с акционером ", - сказал он.

Обновление 21:06. Российская сторона признала, что с Украиной надо вести переговоры, и сейчас ищет выход из ситуации после двойного проигрыша в Стокгольме, заявил Андрей Коболев.

"Российская сторона ищет варианты выхода из ситуации, сложившейся после проигрыша двух арбитражей в Стокгольме. Они немного меняют свою позицию. Ранее звучала фраза "восстановить баланс", сейчас звучит новая фраза – "нулевой вариант на корпоративном уровне". Мы всегда как "Нафтогаз" открыты к любым вариантам, но при условии, что они будут соответствовать уже принятым решениям в Стокгольме и предусматривать полное выполнение российской стороной своих обязательств по обоим проигранным кейсам", - цитирует главу "Нафтогаза" Укринформ.

Он отметил, что украинская сторона благодарна Еврокомиссии за позицию, согласно которой российская сторона должна выполнять все решения предыдущих судов в полном объеме, и признает полное право Украины подавать иски против "Газпрома", если Украина считает это необходимым.

Коболев сообщил, что был удивлен предложением председателя "Газпрома" просто взять и продлить существующее соглашение.

"На это могу сказать только, что НАК "Нафтогаз" готов рассматривать будущие соглашения только в случае их полного соответствия тому европейскому законодательству, которое было имплементировано в Украине", - подчеркнул Коболев.

Напомним, на прошлой неделе глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев назвал сохранение транзита главной задачей переговоров с "Газпромом". Кроме того, украинская сторона будет настаивать на подписании контракта по европейскому праву, чтобы обеспечить объемы и гарантии выполнения. Коболев отметил, что без нового контракта "Газпром" с 2020 года может приостановить транзит. Как известно, срок действия контракта на транзит российского газа в ЕС от 2009 года истекает 1 января 2020 года.

В мае прошлого года президент РФ Владимир Путин на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель сказал, что Россия не планирует прекращать транзит газа через Украину после того, как будет введен в эксплуатацию газопровод "Северный поток-2". Тогда он заявил, что поставки будут продолжены, если они будут "экономически обоснованы для участников экономической деятельности".

Позже аналогичное заявление он сделал по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом. Путин также пообещал продлить транзитный контракт с Украиной.

В начале 2019 года Путин заявил о риске транзита российского газа в страны ЕС через Украину.

Как сообщалось ранее, "Нафтогаз" готов сократить исковые требования к "Газпрому" с $12 млрд до $2 млрд в случае заключения долгосрочного контракта по транзиту

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram