ГлавнаяЭкономикаБізнес

Владельцы солнечных и ветровых электростанций должня перезаключить договора о продаже энергии, - НКРЭКУ

С 1 января вступает в силу закон "О рынке электроэнергии".

Владельцы солнечных и ветровых электростанций должня перезаключить договора о продаже энергии, - НКРЭКУ
Панели солнечной электростанции

Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг заявила, что владельцы домашних солнечных и ветряных электростанций должны перезаключить договоры по продаже электрической энергии. Об этом говорится в сообщении регулятора.

В связи со вступлением в силу закона "О рынке электроэнергии" с 1 января 2019 года, владелец домашней СЭС или ВЭС должен заключить договор на поставку электроэнергии и договор купли-продажи энергии по "зелёному" тарифу.

Дата ввода в эксплуатацию генерирующей установки и "зеленый" тариф не изменяются, и перезаключения договоров осуществляется на действующих условиях договоров о купле-продаже электроэнергии по "зеленому" тарифу, заключенных до 1 января 2019 года.

Напомним, по данным Госэнергоэффективности, более 6 тыс. домохозяйств установили СЭС общей мощностью 121 МВт. В октябре вступило в силу постановление о снижении "зеленых тарифов" на 6,3% для частных домохозяйств, производящих электрическую энергию из солнечной и ветровой энергии мощностью до 30 кВт. Для объектов, которые производят электричество из энергии солнечного излучения и введены в эксплуатацию в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года, "зеленый тариф" был снижен на 37,2коп/кВт-час с 591,46 коп/кВт-час до 554,26 коп/кВт-час.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram