ГлавнаяЭкономикаДержава

​Газсбыты разослали платежки с доначислениями за 30 месяцев (обновлено)

Поставщики считают норму потребления на уровне 9,8 кубометра.

​Газсбыты разослали платежки с доначислениями за 30 месяцев (обновлено)
Фото: Depositphotos/juvelez

Бытовые потребители газа без счетчиков начали получать платежки с доначислениями за 30 месяцев.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

Это связано с решением Верховного Суда от 27 ноября, который отменил действие установленных Кабинетом министров Украины в 2016 году норм потребления газа для потребителей. В феврале 2016 года правительство Арсения Яценюка установило их на уровне 4,4 кубометра на человека, позже при Владимире Гройсмане норму снизили до 3,3 кубометра.

Документы, устанавливающие данные нормы, были признаны противоправными и недействительными в связи с нарушением регламента Кабинета министров при их утверждении. Речь идет, в частности, о "несоблюдении принципов государственной регуляторной политики (предсказуемости, плановости, обоснованности), отсутствии анализа регуляторного влияния акта, нарушении требований относительно обнародования регуляторного акта и документа, содержащего анализ его регуляторного влияния, отсутствии согласования акта с Государственной регуляторной службой Украины".

В связи с отменой данных норм, в действие вступило предыдущее постановление, согласно которому нормы были установлены на уровне 6 кубометров на одного человека в месяц соответственно.

В связи с этим пользователи начали получать платежки с огромными задолженностями.

Заявления об изменениях норм потребления газа сделали и в облгазсбутах (ПАО "Днепропетровскгаз", ПАО "Николаевгаз", ПАО "Криворожгаз"). В частности, там заявили, что в настоящее время расчеты ежемесячных объемов потребления для клиентов осуществляются уже с учетом решения Верховного суда.

"Что касается пересчета объемов потребления за предыдущие периоды, когда применялись ставшие нелегитимными заниженные нормы, то эта проблема требует урегулирования со стороны Кабинета министров, с учетом возникшей задолженности за потребленный, но не оплаченный газ. Механизм компенсации такой задолженности должен учитывать необоснованные потери, которые понесли участники рынка газа, в том числе потребители со счетчиками", – говорится в официальном заявлении ПАО "Николаевгаз".

Обновление. Группа компаний РГК, объединяющая газопоставлящие компании Дмитрия Фирташа, заявила, что потребители, у которих нету счетчиков, будут получать начисления соответственно с утратившим силу постановлением Кабмина №619 от 1996 года с более высокими нормами потребления.

Эти нормы составляют 9,8 куб. м (газовая плита с централизованным горячим водоснабжением), 18,3 куб. м (газовая плита без централизованного горячего водоснабжения) и 23,6 куб. м соответственно (газовая плита и водонагреватель).

РГК подтвердила, что перешла на эти нормы в соответствии с постановлением Верховного суда от 27 ноября 2018 года.

"Нормативные акты о снижении норм признаны судом противозаконными со дня принятия. Поэтому за этот период потребителям информативно сделан перерасчет в соответствии с нормами, которые восстановлены судом. Эта сумма являет собой разницу в нормах потребления газа, которые действовали и актуальными. Сумма перерасчета за прошлые периоды приведена в счетах информативно и не подлежит уплате", - говорится в релизе.

"Региональная газовая компания" - сервисная компания, предоставляющая услуги по финансовому, юридическому, технологическому консалтингу. Клиентами компании являются поставщики газа в 16 регионах страны, а также 19 газораспределительных компаний (Западная Украина без Тернопольской области, Северная Украина без Киева, а также Винницкая, Хмельницкая, Днепропетровская, Запорожская, Николаевская области), на обслуживании которых находится более 200 тыс км газопроводов и 8 млн бытовых потребителей газа.

Напомним, что Гройсман на последнем заседании правительства газсбыты нужно "вжарить по первое число" за платежки с долгами и обвинил их в мошенничестве. Премьер добавил, что намерен обратиться в НКРЭКУ с жалобой на действия облгазсбытов.

Большую часть облгазов и их газсбытов контролирует Дмитрий Фирташ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram