ГлавнаяЭкономикаБізнес

Минздрав запретит испытание косметики на животных

Новый технический регламент позволит украинским производителям выйти на европейский рынок.

Минздрав запретит испытание косметики на животных

Министерство здравоохранения Украины разработало проект постановления правительства об утверждении нового технического регламента на косметическую продукцию на основе Регламента Европейского союза №1223/2009. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Документ должен устранить юридические разногласия, а также административные и технические барьеры в торговле между Украиной и странами Европейского союза.

Министерство намерено в среднесрочной перспективе запретить испытания косметики на животных, и с внедрением нового регламента дать возможность иностранным и национальным компаниям использовать новейшие технологические разработки, в частности, альтернативные методы тестирования косметической продукции.

Документ предусматривает переходный период для введения новых требований к тестированию косметической продукции.

"Это решение обусловлено тем, что в Украине на сегодня отсутствуют утвержденные методологии альтернативных испытаний безопасности косметики", - объяснили в ведомстве.

Введение нового технического регламента позволит иностранным компаниям, которые уже отказались от тестирования своей продукции на животных, смогут реализовывать свою продукцию на украинском рынке на основе результатов исследований альтернативными методами.

Сейчас новый регламент прорабатывается в Министерстве здравоохранения и в ближайшее время будет обнародован для общественного обсуждения на официальном веб-сайте министерства.

Напомним, Европейский союз перешел на новые требования к безопасности косметической продукции в 2013 году, хотя регламент был утвержден в 2009 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram