ГлавнаяЭкономикаБізнес

ФГИ отменил продажу "Центрэнерго"

Большая приватизация в 2018 году окончательно провалилась.

ФГИ отменил продажу "Центрэнерго"
Фото: telegraf.com.ua

Фонд государственного имущества отменил продажу энергогенерирующей компании "Центрэнерго" из-за ненадлежащей документации обоих участников конкурса.

Об этом сообщил и.о. главы "Центрэнерго" Виталий Трубаров в своем фейсбуке.

ООО "Укрдонинвест" бизнесмена Виталия Кропачева и белорусское предприятие "Нефтебитумный завод" не предоставили документы о связанных лицах и о наличии достаточного количества денег. Стартовая стоимость 78,3% акций "Центрэнерго" составляла 5,984 млрд гривен.

Кроме того, оказалось, что конечный бенефициарий одного из участников конкурса владеет компаниями на территории РФ, но не указал этого в документации.

В состав "Центрэнерго" входят три ТЭС: Углегорская (Донецкая область), Змиевская (Харьковская область) и Трипольская (Киевская область), суммарная проектная мощность которых составляет 7 660 МВт, это около 14% от общей мощности электростанций Украины. На ТЭС компании установлены 23 энергоблока мощностью от 175 до 800 МВт, из которых 18 блоков - угольные, а 5 предназначены для использования газомазутного топлива. Государству принадлежат 78,289% компании.

Станции "Центрэнерго" - это последние ТЭС, которые еще находятся в госсобственности.

Компания была первым объектом из списка "большой приватизации" на 2018 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram