ГлавнаяЭкономикаФінанси

Суд снял арест с имущества Проминвестбанка

Суд снял арест с имущества Проминвестбанка
Фото: w-n.com.ua

Киевский апелляционный суд снял арест с имущества Проминвестбанка, который был наложен в рамках решения Апелляционного суда Киева от 5 сентября 2018 года.

Об этом сообщила пресс-служба банка.

4 декабря суд удовлетворил жалобу Проминвестбанка, признав неправомерными действия и отменил постановление частного исполнителя исполнительного округа Киева от 20 сентября об открытии исполнительного производства о принудительном исполнении решения Апелляционного суда от 5 сентября по заявлению ООО "Приватофис", - говорится в сообщении.

Впоследствии, 6 декабря, этим же судом удовлетворена жалоба Проминвестбанка, отменено постановление частного исполнителя и снят арест с имущества банка.

Напомним, Апелляционный суд Киева 5 сентября арестовал на акции украинских "дочек" российских банков с участием государства: ВТБ, Проминвестбанка и Сбербанка. Апелляционный суд Киева решил, что на территории Украины есть имущество, которое принадлежит Российской Федерации и на которое может быть обращено взыскание. Помимо ареста акций банков с российским капиталом, суд запретил банкам проводить ликвидацию или реорганизацию юрлица, а также проводить любые действия, направленные на продажу принадлежащего имущества.

Гаагский арбитраж присудил истцам суммарно около $130,5 млн компенсации за недвижимость, $9,2 млн компенсации расходов на судебный процесс, а также проценты на указанные суммы по ставке 12-мес. LIBOR+1% сложных процентов ежегодно.Указанное разбирательство было инициировано истцами против РФ 19 июня 2015 года на основании соглашения между правительствами РФ и Украины от 27 ноября 1998 года о защите инвестиций российско-украинского двустороннего инвестдоговора (ДИД) и в соответствии с регламентом UNCITRAL.

Истцы утверждали, что РФ нарушила свои обязательства путем принятия с августа 2014 года мер, которые препятствовали их инвестициям в находящиеся в Крыму объекты недвижимости и в конечном счете привели к экспроприации этих инвестиций. Среди истцов, в частности, компании "Аэробуд", "Крым Девелопмент", "НИва-тур", "УБК-Инвест", "Эдельвейс-2000", ЧП "Планета", "Приватофис", "Приватлэнд", "Дан-Панорама", "Санаторий Энергетик", КУА "Финансовый капитал" и КУА "Финансовый вектор".

в марте 2017 года президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о санкциях против пяти украинских банков, которые принадлежали государству Россия. Санкции были введены в отношении ПАО "Сбербанк", ПАО "ВиЭс Банк", ПАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" (Проминвестбанк), ПАО "ВТБ Банк", ПАО "БМ Банк". Они предусматривают ограничения на вывод капитала за пределы страны в пользу связанных лиц.

России удалось продать небольшой львовский банк "ВиЭс Банк",его приобрел бизнесмен Сергей Тигипко. БМ Банк объявил о прекращении банковской деятельности, а Банк ВТБ обанкротился этой осенью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram