ГлавнаяЭкономикаБізнес

США поставили в Украину первый контейнер для ядерного хранилища

Контейнер HI-TRAC будет задействован с 2020 года.

США поставили в Украину первый 90-тонный контейнер HI-TRAC для перевозки и хранения отработавшего ядерного топлива в Централизованном хранилище, которое строится в Чернобыльской зоне.

Об этом сообщила пресс-служба "Энергоатома".

Транспортный контейнер может вместить 31 сборку ВВЕР-1000 или 85 сборок ВВЕР-440.

Фото: facebook.com/rnpp.polissia

"Это контейнеры современного типа, двухбарьерные, что соответствует самым жестким мировым требованиям по ядерной и радиационной безопасности, и двухцелевые, так как предназначены и для транспортировки, и для хранения ОЯТ. Контейнеры имеют срок гарантированного долговременного хранения ОЯТ в течение 100 лет", - заявил президент "Энергоатома" Юрий Недашковский.

Заместитель генерального директора "Атомпроектинжиниринг" Игорь Орлов в свою очередь подчеркнул, что ОЯТ является стратегическим запасом, так как в будущем может использоваться для производства электроэнергии в реакторных установках следующего поколения.

Сейчас этот контейнер находится на Ровенской АЭС. После заполнения его перевезут в ЦХОЯТ.

Фото: facebook.com/rnpp.polissia

Напомним, строить новое хранилище отработавшего ядерного топлива начали в ноябре прошлого года. Площадка строительства находится между бывшими селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанка Киевской области.

Проектирование и строительство хранилища осуществляет "Энергоатом", а поставки специального оборудования для сухого хранения отработавшего ядерного топлива и его транспортировки - корпорация Holtec.

В старом хранилище отработавшего ядерного топлива ныне хранится 21297 отработавших тепловыделяющих сборок. Они будут перемещены в новое хранилище - ХОЯТ-2. В год планируется перевозка в новое хранилище 2500 топливных сборок. Таким образом, за 9,5 лет должны осуществить полное перемещение отработавшего ядерного топлива в ХОЯТ-2, где оно будет храниться в течение еще 100 лет.

Работа нового объекта на полную мощность должна начаться в четвертом квартале 2019 года. Емкость ЦХОЯТ - 458 контейнеров на 16529 отработавших тепловыделяющих сборок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram