ГлавнаяЭкономикаДержава

Верховная Рада добавила 10,8 млрд гривен на выплату пенсий в госбюджете-2018

Парламент пересмотрел расходы бюджета по нескольким статьям.

Верховная Рада Украины увеличила на 10,8 млрд гривен, с 139,3 млрд до 150,1 млрд гривен, расходы государственного бюджета на 2018 год на выплату пенсий. За законопроект №9369 проголосовали 226 депутатов.

Законопроект вносит изменения и в другие статьи расхода государственного бюджета:

  • на 227,4 млн гривен увеличены выплаты доплат за работу в зоне отчуждения и выделены 27,6 млн гривен на модернизацию антарктической станции "Академик Вернадский";
  • на 7,2 млрд гривен снижен размер субвенции на выплату соцпомощи семьям с детьми в связи со снижением рождаемости;
  • на 1,2 млрд гривен снижено финансирование поддержки реформы госуправления в связи с пересмотром направлений реализации реформы;
  • почти на 1 млрд гривен урезано финансирование поддержки животноводства, на 0,9 млрд гривен - фермерских хозяйств и на 0,3 млрд гривен - сельхозпроизводителей;
  • на 0,3 млрд гривен уменьшено финансирование мероприятий по приватизации госимущества.

В связи с введением военного положения перераспределен ряд расходов. В частности, на 300 млн гривен увеличены расходы на оплату труда военнослужащим Вооруженных сил, на 65 млн гривен - сотрудникам Службы безопасности Украины, на 100 млн гривен - на оплату труда работникам Генпрокуратуры (за счет снижения капитальных расходов).

Около 2,5 млрд гривен предусмотрено Министерству внутренних дел на выполнение соглашения с Францией о поддержке в создании единой системы авиационной безопасности и гражданской защиты (за счет поступлений в спецфонд госбюджета).

В пояснительной записке к законопроекту Министерство финансов в числе источников дополнительных средств отмечает экономию 2,5 млрд гривен по обслуживанию госдолга в связи с разницей прогнозного курса валют при формировании госбюджета-2018 и фактического.

В связи с предлагаемыми изменениями предусмотрено увеличить доходы госбюджета на 118,5 млн гривен (до 917 997,9 млн гривен), расходы на 229,7 млн (до 991 929,7 млн гривен), граничный объем госдолга на 2,5 млрд гривен (до 2 001,8 млрд гривен).

Напомним, Верховная Рада сегодня ввела среднесрочное бюджетное планирование, предусматривающее проектирование государственного бюджета на три года вперед.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram