ГлавнаяЭкономикаДержава

В Украину в ближайшее время приедет техническая миссия МВФ

Южанина надеется на продолжение переговоров с МВФ о налоге на выведенный капитал.

В Украину в ближайшее время приедет техническая миссия МВФ
Фото: Макс Левин

Депутат Верховной Рады, председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина надеется на продолжение переговоров с Международным валютным фондом о налоге на выведенный капитал. Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке.

"Несмотря на то, что активисты и эксперты уже отказываются от борьбы за налог на выведенный капитал и переключили свои усилия на поиск "зрады", Президент Украины упорно продолжает работу с МВФ по продвижению этого законопроекта. Во время переговоров с директором-распорядителем фонда Кристин Лагард Президент договорился о прибытии в Украину в ближайшее время технической миссии МВФ", - написала депутат.

В ходе миссии появятся новые возможности отработки согласованной редакции законопроекта о налоге на выведенный капитал и, соответственно, возможности для его принятия.

"Мы пришли к пониманию, что в любом случае нельзя было внедрять налог с 1 января 2019 года, ведь его успешному внедрению должна предшествовать большая подготовительная работа со стороны Национального банка, Государственной фискальной службы и других органов исполнительной власти", - добавила Южанина.

Напомним, Министерство финансов считает, что введение налога на выведенный капитал на данный момент возможно лишь для малого и среднего бизнеса с годовым доходом до 200 млн гривен.

Президент Петр Порошенко предлагает Верховной Раде заменить налог на прибыль налогом на выведенный капитал.

Об этом говорится в законопроекте №8557, зарегистрированном в парламенте 5 июля. Всемирный банк не поддерживает эту замену.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram