ГлавнаяЭкономикаФінанси

В МВФ заявили об отсутствии ограничений для сотрудничества с Украиной при военном положении

"Мы надеемся на неотложную деэскалацию текущей ситуации".

В МВФ заявили об отсутствии ограничений для сотрудничества с Украиной при военном положении
Фото: EPA/UPG

Международный валютный фонд заявляет об отсутствии юридических ограничений для продолжения сотрудничества с Украиной при военном положении.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы наблюдаем за последними событиями, включая введение военного положения, и надеемся на неотложную деэскалацию текущей ситуации. МВФ не имеет юридических ограничений относительно продолжения сотрудничества с Украиной в этой ситуации", - говорится в заявлении постоянного представителя МВФ в Украине Йосты Люнгмана.

Ранее министр иностранных дел Павел Климкин исключает влияние введения военного положения на сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ) и другими международными финансовыми организациями.

Напомним, в октябре Украина и МВФ достигли соглашения о новой 14-месячной программе поддержки экономической политики stand-by (SBA), которая заменит программу расширенного финансирования (EFF), утвержденную в марте 2015 года и истекающую в марте 2019 года. Она выдвигает меньшее количество требований для получения денег. Одним из требований является принятие бюджета с ограниченным дефицитом.

Верховная Рада на минувшей неделе приняла госбюджет-2019 с дефицитом до 2,3% ВВП, что было одним из условий утверждения программы, однако необходим еще анализ принятого документа на предмет соответствия достигнутым договоренностям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram