ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Нафтогаз" отказал Счетной палате в проведении аудита

Компания признала требование палаты о проверке незаконным.

"Нафтогаз" отказал Счетной палате в проведении аудита
Фото: zn.ua

Глава Счетной палаты Валерий Пацкан на заседании Кабинета министров пожаловался, что "Нафтогаз" отказал палате в проведении аудита. В "Нафтогазе" в ответ заявили, что у Счетной палаты нет таких полномочий.

"Счётной палатой был начал аудит компании "Нефтегаз", где палата не была допущена к проверке, статья 8 закона о Счётной палате говорит, что все члены палаты должны иметь доступ ко всем базам, созданным из государственного бюджета", - заявил членам правительства Пацкан.

"Я лично разговаривал с [главой правления "Нафтогаза" Андреем] Коболевым, нас заверили, что юристы отработают процедуру как это должно быть. После того, как наши юристы отработали, нам было отказано в проведении проверки. Мы соответственно отреагировали, составили акт на начальника юридического департамента. На сегодня у нас происходит завершение контрольного мероприятия", - подчеркнул он.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман сказал, что он уже подписал письмо палаты и если потребуется отдельное распоряжение правительства для раскрытия информации компании, то это будет сделано.

Позже пресс-служба "Нафтогаза" сообщила, что проверять компанию уполномочены Государственная аудиторская служба (ревизоры) и Государственная фискальная служба (налоговая). 

Сейчас проводится плановая проверка Госуаудитслужбы за период с 1 апреля 2017 года по 30 сентября 2018 года. Также продолжаются две проверки Фискальной службы – плановая (с 1 января 2015 по 30 июня 2018 года) и внеплановая (за март 2018 года).

"В свою очередь Счетная палата не имеет законных оснований требовать проведения на объектах "Нафтогаза" аудита эффективности состояния планирования и своевременности поступления дивидендов в государственный бюджет. Требование о проведении такого аудита поступило от Счетной палаты в компанию в начале октября", - отмечается в сообщении.

Компания считает, что согласно закону "О Счетной палате", "Нафтогаз" не относится к перечню объектов, по отношению к которым Счетная палата может назначить аудит эффективности. 

"Учитывая ст. 19 Конституции Украины, согласно которой «никого нельзя принудить делать то, что не предусмотрено законодательством», а также то, что органы государственной власти обязаны действовать исключительно на основе, в рамках полномочий и методами, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины, "Нафтогаз" считает требование Счетной палаты о проведении аудита не соответствующим законодательству", - заявили в компании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram