ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Киевсовет разорвал договор аренды со скандальным застройщиком на Андреевском спуске

30-метровой гостиницы на спуске не будет.

​Киевсовет разорвал договор аренды со скандальным застройщиком на Андреевском спуске
Фото: Макс Требухов

Киевский городской совет 29 ноября принял решение разорвать договор аренды с частным предприятием "Маркон" на Андреевском спуске, который планировал построить там многоэтажную гостиницу.

За это проголосовали 99 депутатов.

Поводом для разрыва договора аренды стала задолженность перед Киевом и его нарушение в части сроков начала строительства.

"Строить то, что им захочется, нельзя. Было предложение застройщику прийти на Градостроительный совет, представить проект, встретиться с общественностью и в соответствии с рекомендациями продолжить строить. Но, к сожалению, застройщик не прислушался и хочет уничтожить визитную карточку нашего города", - заявил на заседании мэр Киева Виталий Кличко.

Представители застройщика в Киевсовет не пришли.

Речь идет о 0,2 га в историческом месте столицы - на Андреевском спуске, 14-16. Земельный участок находится в пределах государственного историко-культурного заповедника "Древний Киев", памятника градостроительства "Замковая гора - Андреевский спуск". На этой территории застройщик начал строить девятиэтажный отель высотой около 30 метров, хотя максимально допустимая высотность сооружений на этом участке - 12 метров.

Напомним, участок на Андреевском спуске 14-16 был передан компании "Маркон" в аренду на 15 лет. Этой фирме было разрешено возвести там гостиничный комплекс "Mercure Andreyevskiy Отель Киев". На участке площадью около 2 га “Маркон” планировалразместить здание отеля на 182 номера общей площадью 13,6 тыс. кв. м с заведениями общественного питания, фитнес-центром и паркингом на несколько десятков машин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram