ГлавнаяЭкономикаДержава

КГГА: в ноябре платежки за отопление будут со старой ценой

"Тариф на тепловую энергию будет корректироваться, но на это нужно время".

КГГА: в ноябре платежки за отопление будут со старой ценой
Фото: пресс-служба

Заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев заявил, что тариф на теплоэнергию в Киеве, несмотря на принятое решение о повышении цены на газ, в октябре-ноябре меняться не будет.

"Есть процедура установления тарифов, которая требует определенных временных промежутков. Можем сказать, что ни в октябре, ни в ноябре потребители тепловой энергии не получат платежки с новой ценой. Сейчас будет корректироваться тариф на тепловую энергию, но на это нужно время. Какие будут окончательные цены, мы сейчас сказать не можем", - сказал он на брифинге во вторник.

В то же время он признал, что повышение неизбежно.

"Цена на газ увеличилась ориентировочно на 23%. Учитывая то, что практически 80% цены на тепловую энергию - это стоимость газа, то и стоимость тепловой энергии будет увеличена. Но дать точные прогнозы мы сейчас не можем, потому что это вопрос расчетов", - добавил Пантелеев.

По его словам, ориентировочно новые тарифы могут быть введены с 1 декабря или 1 января следующего года. 

Пантелеев уточнил, что предварительные расчеты уже готовы, однако для их подачи на рассмотрение Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) необходимо официальное опубликование новой цены на газ. 

По состоянию на 23 октября, в Киеве к отоплению подключены 100% объектов соцсферы, 63% коммунальных домов и 36% ОСМД, "которые сами решают, когда холодно".

Остальные дома будут подключены к отоплению к концу текущей недели.

Напомним, что с 1 ноября цена на газ для населения будет повышена на полторы гривны до 8,55 грн за кубометр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram