ГлавнаяЭкономикаДержава

Южанина анонсировала принятие законов о "евробляхах" на следующей неделе

"Нужно как можно скорее принять законы во втором чтении, и решить эту проблему".

Южанина анонсировала принятие законов о "евробляхах" на следующей неделе
Ніна Южаніна
Фото: Макс Требухов

Председатель налогового и таможенного комитета Верховной Рады Нина Южанина заявила, что законопроекты №8487 и №8488 о снижении ставок акцизов на ввоз автомобилей в Украину будут приниматься на следующей пленарной неделе.

Об этом она заявила в эфире телеканала "Прямой", комментируя решение Верховного Суда, признавшего, что бессрочное использование автомобилей на еврономерах, ввезенных в страну в режиме "транзит", не является нарушением ст. 469 Таможенного кодекса.

"Людям нужно разъяснять, что они нарушают при ввозе таких авто, в режиме "транзита" или временного ввоза, и какая ответственность наступает за нарушение законодательства. Поэтому данное постановление Верховного суда содержит худшие положения для граждан Украины, чем вы себе представляете! Каждый гражданин должен знать об ответственности - это большие суммы штрафа. Поэтому нужно как можно скорее принять законы о "евробляхах" во втором чтении, и решить эту проблему, и двигаться дальше. В ближайшую сессионную неделю будут приниматься законы, которые должны решить эту проблему", - цитирует Южанину пресс-служа БПП.

Она также отметила, что менее чем за год в Украину было завезено более полумиллиона автомобилей на еврономерах. "Информация разная, но за те несколько месяцев, за неполный 2018 год, завезено более, чем полмиллиона автомобилей. Действительно ли это количество достигло двух миллионов, или меньше, я не могу утверждать. Потому что статистика общественных активистов, владельцев таких автомобилей и Государственной фискальной службы абсолютно разная", - сообщила Южанина.

Напомним, в середине июня в Верховной Раде зарегистрировали два законопроекта №8487 и №8488, направленные на регулирование ситуации с автомобилями с иностранными номерами. Их инициатором выступила Нина Южанина, народный депутат от БПП, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики.

13 июля законопроекты были приняты в первом чтении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram