ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин и МВФ пока не согласовали размер повышения цены на газ для населения, - Рева

Переговоры по этому вопросу продолжаются.

Кабмин и МВФ пока не согласовали размер повышения цены на газ для населения, - Рева
Фото: humikus/Depositphotos

Кабинет министров Украины и Международный валютный фонд пока окончательно не согласовали размер повышения цены на газ для населения.

Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева.

"На эту минуту решения о цене на газ нет. Переговоры (с МВФ, - ред.) продолжаются", - сказал он.

Ранее источники сообщали что с октября цена на газ может повыситься на 23,5%.

Напомним, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев накануне сообщил, что Кабмин и МВФ достигли принципиальной договоренности о постепенном повышении цены газа до уровня импортного паритета до 2020 года.

С июля 2017 года Украина находится в сложном переговорном процессе с МВФ по газовому вопросу. Фонд настаивает на повышении цены газа для населения, которое, по разным оценкам, может составить от 30 до 60%, в связи с ростом цен на международных рынках, тогда как Кабмин считает такое резкое повышение неоправданным.

Цена газа для поставок населению и ТКЭ остается на уровне, который был установлен еще весной 2016 года, - 4 942 гривен за тыс. куб. м, а для конечного потребителя с учетом НДС и других сборов - 6 958 гривен за тыс. куб. м.

6 сентября в Украине начала работу миссия МВФ. Она будет находиться здесь до 19 сентября, после чего будет принято решение о предоставлении очередного транша. На часе вопросов к правительству на прошлой неделе премьер Владимир Гройсман заявил, что работает над поиском оптимальной цены на газ для населения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram