ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин и МВФ договорились о поэтапном повышении цены на газ, темпы обсуждаются

Этот вопрос является ключевым для следующего транша.

Кабмин и МВФ договорились о поэтапном повышении цены на газ, темпы обсуждаются
Фото: publika.md

Кабинет министров на переговорах с Международным валютным фондом достиг принципиальной договоренности о постепенном повышении цены газа до уровня импортного паритета до 2020 года.

Об этом сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев на форуме Европейской бизнес ассоциации, пишет "Интерфакс-Украина".

"Есть предварительный компромисс, которого правительство достигло. Темпы сейчас обсуждаются", - сказал он.

По словам главы "Нафтогаза", вопрос цены на газ является ключевым компонентом ведущихся в Киеве переговоров с миссией МВФ. В то же время Коболев отметил, что не уверен, что озвучиваемые СМИ цифры повышения цены на первом этапе - 23,5-25% - верны.

Напомним, с июля 2017 года Украина находится в сложном переговорном процессе с МВФ по газовому вопросу. Фонд настаивает на повышении цены газа для населения, которое, по разным оценкам, может составить от 30 до 60%, в связи с ростом цен на международных рынках, тогда как Кабмин считает такое резкое повышение неоправданным.

Правительство должно было повысить цену на газ для населения еще весной, но не стало делать. Согласно ряду решений, принятым правительством, действие специальных обязательств "Нафтогаза Украины" и областных газопоставляющих компаний поставлять населению и предприятиям теплокоммунэнерго природный газ без изменения текущих цен будет действовать по меньшей мере до 1 октября.

Цена газа для поставок населению и ТКЭ  остается на уровне, который был установлен еще весной 2016 года, - 4 942 гривен за тыс. куб. м, а для конечного потребителя с учетом НДС и других сборов - 6 958 гривен за тыс. куб. м.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram